Новосибирск 7.7 °C

Зеркало «подскажет», чем вы больны

02.04.2001 00:00:00

 Оказывается, по некоторым внешним признакам можно определить начало той или иной болезни. Вот очевидные тревожные симптомы, на которые надо обратить внимание.

* Опухшие щиколотки могут свидетельствовать о сахарном диабете, ревматизме, проблемах с почками, иногда - о повреждении связок в результате чрезмерной нагрузки.

* Опухшие икры (когда при надавливании пальцем на них остаются вмятины) могут быть признаком патологии почек и печени, но те же симптомы иногда говорят о сердечной недостаточности.

* Припухлости под коленной чашечкой - признак гипертрофии щитовидной железы.

* Внезапная сильная боль в области бедер говорит об артрозе или воспалении тазобедренных суставов, но может свидетельствовать и о разрежении костной ткани (остеопорозе).

* Внезапная слабость и одеревенелость в предплечье (когда вас не слушается рука) могут свидетельствовать о микроинсульте.

* Поблекшие, хрупкие волосы говорят о нехватке железа или витаминов группы В, а внезапное выпадение волос - об иммунном заболевании.

* Постоянная потливость ладоней свидетельствует о дисфункции щитовидной железы, а если ладони немеют или же чешутся, то причиной может быть как авитаминоз, так и сахарный диабет.

* Легко прощупываемые (по крайней мере, в течение двух недель) узелки в паху могут быть признаками опухоли.

* Внезапное изменение размера или упругости груди или появление на ней «апельсиновой кожи» могут свидетельствовать о новообразовании в грудной железе. Одним из симптомов рака может быть усыхание сосков. Особенно опасно выделение из сосков крови.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: