Новосибирск 8.5 °C

На затонувшем буксире было двое наших земляков

31.08.2010 00:00:00
На затонувшем буксире было двое наших земляков
В ночь на 27 августа, во время операции по спасению малого рыболовного траулера «ТБ-0012», в море Лаптевых затонул буксир «Алексей Кулаковский». В составе экипажа буксира было и двое новосибирцев.

Морской буксир Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) затонул в море Лаптевых, в двадцати милях от якутского порта Тикси в пятницу ночью, когда направлялся на помощь терпящему бедствие траулеру. На борту буксира находились 14 членов экипажа, в том числе и новосибирцы.

В данный момент спасено трое моряков. Один из них —  20-летний новосибирский курсант Евгений Пронин. Другой новосибирец, выпускник Новосибирского командного речного училища имени Дежнева, 19-летний Сергей Богомолов числится в списке пропавших без вести.

В воскресенье танкер «Ленанефть-2064» доставил в якутский порт Тикси трех спасенных моряков и тела пяти погибших. Поиски остальных пропавших моряков продолжаются.

Вчера водолазы Службы спасения Республики Саха (Якутия) приступили к обследованию буксира «Алексей Кулаковский». Следствие, в свою очередь, возбудило по факту крушения буксира уголовное дело по 263-й ст. УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Справка. Температура воды в районе спасательной операции +4 градуса, высота волн два-три метра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: