Новосибирск -2.5 °C

Пристава ждут в суде

29.06.2010 00:00:00
Пристава ждут в суде
Но — в качестве фигуранта уголовного дела.

Все ли знают, что в Федеральной службе судебных приставов имеется, как и в милиции, подразделение собственной безопасности? В Управлении ФССП по Новосибирской области ведется планомерная работа по выявлению и предупреждению правонарушений со стороны сотрудников. Вот недавний факт, о котором сообщает пресс-служба ведомства.

Отделом по противодействию коррупции Управления ФССП вместе с ОБЭП по Первомайскому району выявлен факт совершения незаконных действий судебным приставом. В рамках исполнительных производств сотрудник вносил в официальный документ — акт о невозможности взыскания — заведомо ложные сведения. А потом подписывал постановление об окончании исполнительного производства. Документ возвращался взыскателю даже без попыток его исполнения. А значит, права взыскателя существенно нарушались.

По данным фактам в Советском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области в отношении этого пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог».

Приказом Управления ФССП РФ по Новосибирской области судебный пристав уволен. Уголовное дело поступило на рассмотрение в федеральный суд общей юрисдикции по Первомайскому району.

Стоит напомнить гражданам, что в Управлении ФССП круглосуточно работает «телефон доверия»: (383) 362-15-61, по которому любой гражданин может лично сообщить о противоправных действиях судебных приставов, пожаловаться на неисполнение судебного решения. А также внести свои предложения по совершенствованию работы службы. Ни один вопрос или жалоба, поступившие от граждан, не останутся без ответа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: