Новосибирск -2.5 °C

Задача одна: беречь границу!

29.05.2010 00:00:00
Задача одна: беречь границу!
Вчера в России отмечался День пограничника: торжественное мероприятие, посвященное 92-летию со дня образования пограничных войск, прошло и в Новосибирске.

Пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области охраняет участок государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан протяженностью более 300 километров. Солдаты и офицеры выявляют и пресекают противоправную деятельность через государственную границу трансграничных групп, а также каналов незаконной миграции, контрабанды оружия, взрывчатых, отравляющих и психотропных веществ, наркотических средств, стратегического сырья, подакцизных товаров. Они успешно предупреждают и пресекают подрывную, террористическую деятельность через государственную границу экстремистских организаций.

По результатам оперативно-служебной деятельности в прошлом году сотрудниками Пограничного управления по Новосибирской области контрабандных товаров задержано на сумму более 14 миллионов рублей, нарушителей государственной границы — более 20 человек, нарушителей пограничного режима — более 600 человек, предотвращен незаконный вывоз иностранной валюты на сумму около двух миллионов рублей.

Вчера в Центральном парке, где проходили торжественные мероприятия, председатель областного Совета депутатов Алексей Беспаликов, поздравляя новосибирских пограничников, сказал: «В свое время, после развала Советского Союза, мы получили границу, которая раньше была только на карте. Нарушений было множество, и встала задача укрепления границы. В федеральном бюджете денег не было, и мы решали все задачи за счет области и тех муниципальных образований, на территории которых проходит граница. Оборудовали пункты перехода, размещали службы, строили дороги к заставам, обустраивали быт, чтобы у пограничников была возможность служить. Теперь построены заставы, пункты управления. В прошлом году мы открыли новый пограничный городок в Купине и вручили пограничникам ключи от квартир, которым позавидуют жители Новосибирска».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: