Новосибирск 4.6 °C

Мститель

22.05.2010 00:00:00
Мститель
Он убил наркоторговца, снабжавшего его брата «дурью».

...Девушка рассказала в милиции, что она сидела в подъезде на лестнице, ждала знакомого. Появился другой парень, взял ее за руку и повел в кусты метрах в тридцати от дома. Но совсем не для того, о чем вы сейчас подумали. Он посадил ее на газон, снял с её плеча матерчатую сумочку с телефоном, косметичкой и кошельком и ушел. Девушка видела, как он удалялся, но всего лишь сумела крикнуть: «Верни сумку!» Но, как она сама рассказала милиционерам, встать и забрать сумку не могла. Нет, этот парень не был гипнотизёром, не заколдовал её, «просто я была в сильном наркотическом опьянении». Такой её и привели в отделение. Парня нашли, дали условный срок. А ведь девчонка ждала приятеля, чтобы прикупить еще героина...

В среде наркоманов, мелких сбытчиков свои обычаи. Они сами употребляют «дурь», потом становятся сбытчиками, чтобы заработать себе на дозу, и для этого вовлекают в употребление наркотиков других, зачастую совращая даже подростков, девушек. Потом те повторяют их кривую дорожку. Роли меняются, не меняется суть. Пирамида, увы, хоть и шатается, но пока устойчива: внизу жертвы потребления зелья, сломанные судьбы, ранняя смерть, в средней части мелкие торгаши — преступники, они же наркоманы, наверху организованные преступные группы, наркобароны, акулы наркобизнеса... Тяжелые наркотики поступают из-за рубежа, партии делятся на более мелкие, идет их продажа — покупка — перепродажа, вплоть до сбыта разовых доз в розницу. В обратную сторону идет поток денег — взамен утраченного здоровья как отдельной личности, так и общества в целом... Но иной раз порядок нарушается. Появляется мститель...

... Охранник гаражного общества на Фабричной около трех часов ночи увидел, как мимо его будки проскочила на большой скорости серебристая иномарка, потом услышал звук сильного удара. Через минуту в том же направлении проехал автомобиль ДПС. Когда сотрудники дорожно-патрульной службы подъехали к иномарке, в ней уже никого не было, хотя мотор работал, ключ торчал из замка зажигания. На заднем сиденье что-то находилось, довольно большое, накрытое тряпкой, и... торчали ноги. Труп, подумали и не ошиблись гаишники. Стало понятно, почему водитель бросил машину так поспешно.

За рулем находился двадцатисемилетний Александр В. Через некоторое время судебная психолого-психиатрическая экспертиза отразит в своем заключении, что у него «выявлено повышенное чувство справедливости, стремление настоять на своем, вспыльчивость в конфликтных ситуациях». А тогда он выскочил из иномарки, убежал. В ту же ночь, уничтожив следы происшедшего — сломавшуюся бейсбольную биту, нож, свою обувь с пятнами крови, уехал из города. Но через неделю осознал, что «больше преступления скрывать не в силах», и сам сдался правоохранительным органам. Пришел в милицию и собственноручно написал подробную явку с повинной, изложив все обстоятельства убийства С., который носил кличку Свинец.

Что же случилось в старом доме, идущем под снос и уже частично расселенном, октябрьской ночью прошлого года? Для оставшихся пока жильцов не было секретом, что в покинутых квартирах «колются». Разбросанные повсюду шприцы выдавали присутствие «гостей». В тот вечер в одной из квартир, откуда жильцы еще не выехали, собралась небольшая компания: молодая хозяйка, ее сожитель и ее двоюродный брат Александр В. Выпивали. Все было тихо часов до десяти. А потом закрутилось. Как рассказывала в суде хозяйка, двоюродный брат неожиданно сорвался и выбежал из квартиры. Она не видела, что он прихватил с собой биту, которой они «пугали бомжей», обитающих в соседних домах. Через минут пять она увидела, как со второго этажа скатился полузнакомый парень, назовем его Петя. Этого Петю ей приходилось видеть, он ночевал в пустых квартирах. На затылке у него была кровь, он крикнул, что его ударил Александр, а теперь он в квартире «разбирается» со Свинцом.

Что там случилось, женщина узнала наутро: Александр убил Свинца, увез тело и скрылся. «Я тогда догадалась, из-за чего все произошло, — рассказывала эта свидетельница на предварительном следствии и в суде. — Моего родного брата Анатолия этот Свинец склонял к употреблению наркотиков, сбывал ему героин. Анатолий только что прошел курс лечения от наркозависимости. Знаю, что после выписки из больницы Свинец опять возле него крутился».

Кто же стал жертвой человека с «повышенным чувством справедливости»? Послушаем тех, кто знал убитого. Его сестра рассказала, что тот был несколько раз судим, отбывал наказание в колонии. Как он зарабатывал себе на жизнь, она не знает, все время просил в долг и не возвращал, употреблял наркотики. «Претензий к подсудимому не заявляю, по мере наказания доверяю суду».

А вот что откровенно рассказал сам Анатолий. Да, он летом подсел на героин, который доставал через Свинца. Тот нигде не работал, одалживал у него деньги, а возвращал долги героином. Наркоман со стажем, «кололся» с юности, в общей сложности отсидел десять лет, как сам об этом говорил. Двоюродный брат Александр знал, откуда зелье. Он поддерживал Анатолия после выхода из лечебницы, часто бывал у него, уговаривал бросить, переживал. Спокойный и уравновешенный человек, Александр выходил из себя, когда Свинец настойчиво звонил. Не единожды он разговаривал с назойливым поставщиком, требовал, чтобы тот оставил Анатолия в покое. Жена Анатолия тоже рассказывала, как пытался Александр помочь ее мужу, оградить его от влияния наркомана и сбытчика.

... В тот вечер Александру каким-то образом стало известно, что в пустующую квартиру дома заявился Свинец. Может быть, кто-то случайно сболтнул? Он туда и побежал с битой в руках. Сначала досталось упомянутому выше Пете. Свинец, уже под кайфом, увидев Александра, достал складной нож. Но нападавший выбил его из рук ненавистного человека. И этим же ножом нанес тому несколько ударов. Как показала судебно-медицинская экспертиза, потерпевший, находившийся в состоянии наркотического опьянения, скончался от потери крови. Александр на его же серебристой иномарке с помощью перепуганного Пети решил вывезти тело и поджечь машину. Но не удалось: превысил скорость, и, скрываясь от патруля, въехал в какую-то яму среди гаражей, пришлось убегать.

Вину подсудимый признал полностью, раскаялся. Суд учел, что он «активно способствовал расследованию», работает, имеет семью — жену и полугодовалого ребенка. Также было принято во внимание «неправомерное поведение потерпевшего, которое явилось причиной совершения преступления». Приговор по первой инстанции — шесть с половиной лет колонии.

Осужден Александр по «убойной» статье 105 Уголовного кодекса. Любой человек, даже не юрист, скажет, что это был самосуд, самоуправство, не исключена месть. И все же криминальную историю можно назвать драмой. Жив и на свободе тот, ради которого слишком справедливый и вспыльчивый брат, пусть и выпивший, решился поднять руку на человека. На свободе все родственники, которые ничего не смогли сделать, чтобы оградить брата, мужа от влияния злостного наркомана и распространителя зелья. Наверное, уже снесен дом, где находили приют другие такие же вовлеченные, совращенные, заживо гниющие... И сколько еще таких мест, притонов в нашем городе, в стране. Сколько людей, которые знают, кто приносит отраву, кому ее приносят, где ее можно купить... И очень хотят изменить это опасное положение. Частная история показывает, насколько важны усилия каждого и всех вместе, чтобы противостоять злу и беде наркомании. А сделать можно немало...

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: