Новосибирск -2.5 °C

Прелесть стандартов

13.05.2010 00:00:00
«Сибирь» одержала первую крупную победу в Премьер-лиге, забив самарским «Крылышкам» четыре мяча и пропустив один.

«Сибирь» — «Крылья Советов» — 4:1

«Сибирь»: Ковалевски, Макаренко, Бухряков, Валентич, Филипенко, Чижек (Васильев, 56), Нагибин (Климавичюс, 62), Аравин, Астафьев, Медведев, Шевченко (Дегтярев, 69).

«Крылья Советов»: Лобос, Белозеров, Таранов (Алхазов, 71), Будылин, Дрмич, Джорджевич, Гриднев, Петрович (Бобер, 46), Ткачев, Аджинджал, Стрелков (Савин, 59).

Голы: Ткачев, 6 (0:1). Чижек, 8 (1:1). Медведев, 16 (2:1). Климавичюс, 66 (3:1). Астафьев, 80 (4:1).

Предупреждения: Макаренко, 31, Бобер, 66, Валентич, 85.

Судьи: Каюмов, Бобык, Цветнов (все — Москва).

Стартовый состав «Сибири» выглядел непривычно, мягко говоря. Без Молоша в защите, Антипенко в атаке и Зиновьева на краю полузащиты протокол смотрелся, как пригласительный билет без имени приглашенного. Да и Филипенко в центре обороны не казался надеждой и опорой: слишком много критических стрел насобирал он в свой адрес за прошлые игры. «Советский спорт» в одном из своих последних номеров даже «отправил» его обратно к арендодателю — в московский «Спартак».

И начало матча вполне оправдывало поселившиеся в душах болельщиков тревоги. Едва секундомер отсчитал пять минут после стартового свистка, как в ворота «Сибири» влетел мяч. Обидно еще и то, что гол оказался очень красивым, несмотря на рикошет. Удар Будылина нашим защитникам удалось принять на себя, но мяч отскочил к Ткаченко, и тот пробил с лета и неотразимо.

Трибуны не успели посетовать на неоптимальность состава, как сменили горечь на восторг. Гости сфолили за пределами штрафной. Исполнять взялся Чижек. Чижек не Молош, но сила его удара хорошо известна в футбольных кругах. Стенка из четверых добровольцев встала на возможном пути мяча, но Томаш пробил в обвод ее и прямо в «девятку» — 1:1.

Прошло десять минут, как он отличился еще раз. Правда, уже в качестве ассистента. Чижек выполнил угловой с левого края атаки. Защитники гостей разобрали всех, кто в тот момент находился в штрафной. Без присмотра остался лишь Медведев, который и в штрафной-то не был, а за ее пределами делал вид, что ему интересно посмотреть, как коллеги справятся без его участия. Но когда Томаш отправил мяч поверху и тот миновал всех, кто пытался до него дотянуться, наш центрфорвард оказался тут как тут: в нужное время в нужном месте. А именно — в свободной зоне, где мячу суждено было опуститься на газон, если бы не «не учтенный» защитниками Медведев. Он указал ему совершенно иное направление — в сетку ворот.

К чести гостей, они после обескураживающего ответа хозяев не сложили крылья. Игра шла в обе стороны, и отдать предпочтение кому-либо из соперников было сложно. Перечислять опасные моменты у тех и других ворот можно долго. Пожалуй, «Сибирь» несколько превосходила «Крылышки» в организации атак. Защитники быстрее доставляли мяч на половину поля гостей, не злоупотребляя лишней перепасовкой на своей половине поля. А Астафьев, Нагибин, Аравин старались обострить ситуацию вблизи ворот «КС». Голкипер самарцев Лобос пару раз спас команду после отличных атак «Сибири». Сначала Филипенко головой бил с нескольких метров после навеса со штрафного, но вратарь в броске смог перевести мяч на угловой. А затем вернувшийся в свою штрафную Будылин вынес мяч с ленточки.

Ковалевски не столь интенсивно участвовал в игре, тем не менее и ему пришлось демонстрировать свое мастерство. Например, еще в первом тайме он не дрогнул, когда с ним на рандеву выскочил Петрович, а во втором зафиксировал мяч в правом нижнем углу после удара с близкого расстояния. Был еще и удар головой Таранова, но он ни к чему не привел.

Словом, счет 2:1 держал в напряжении и команды, и болельщиков. Самарцы все еще не теряли надежды на сколько-нибудь приемлемый для них счет. Однако, перестроившись на атакующий вариант игры, они ослабили оборонительную линию, чем рано или поздно могли воспользоваться хозяева. И они воспользовались этим на 66-й минуте. Снова штрафной, но уже в исполнении вышедшего на замену Васильева. Мяч перелетел через всех почти на угол вратарской, и вышедший на замену Климавичюс отправил его в сетку.

В связи с этим следует отметить два обстоятельства. Во-первых, удачные замены, произведенные главным тренером «Сибири» Криушенко. Васильев, Климавичюс и Дегтярев не просто вписались в игру. Главное — они не дали гостям развернуться по всему фронту, заставили действовать их с оглядкой на свои ворота.

А второе — стандарты в исполнении наших ребят становятся серьезной проблемой для их соперников. Кроме Молоша,  оказывается, есть и другие исполнители. Удар Чижека тому подтверждение. А если не удар, то есть еще и навесы, один из которых в исполнении Васильева привел к голу.

А что до игры, то после третьего гола самарцы все поняли... И вот уже Валентич при выходе два в два ошибся, а позже Дегтярёв не смог добить мяч с ходу из центра штрафной. Но чему быть, того не миновать. И четвертый мяч по логике игры обязан был побывать в воротах Лобоса. Медведев с мячом сместился с центра вправо, перекинул мяч далее по флангу на Дегтярева, а тот увидел рвущегося по центру к воротам Астафьева. Ему, правда, пытались с обеих сторон мешать защитники, а перед ним — голкипер, но он четко сделал то, чего от него ждали партнеры и болельщики — низом отправил мяч в ворота.

Первая крупная победа «Сибири» в Премьер-лиге! И, пожалуй, очень некстати запланированный из-за чемпионата мира по футболу почти двухмесячный перерыв. Зато хорошее настроение перед финальным матчем на Кубок России с питерским «Зенитом»! Будем надеяться и болеть за наших.