Новосибирск 5.8 °C

Экономия со вкусом

10.04.2010 00:00:00
Экономия со вкусом
Рецепт сказочного стола: оптимизма без меры, максимум фантазии и, конечно, не помешает трудолюбие.

Сегодня у Таисии Алексеевны хороший день, сегодня она получила пенсию. Нужно купить необходимые продукты, заплатить за квартиру, сходить в аптеку за лекарством от гипертонии... Нехитрая математика — кошелек пенсионерки опустел. А на выходных в гости приедут внуки и снова убедятся: у бабушки — самые аппетитные пироги, самый сладкий торт, самые вкусные котлеты.
Устраивать праздники для своих родных она готова хоть каждый день. И бюджет не пострадает — ей известно множество секретов, как без ущерба для кошелька накрыть стол, из-за которого не захочется вставать. Внуки уплетают сладкий торт и даже не догадываются, что бабушке даже мука не пригодилась. И вообще это самое дорогое блюдо на столе обошлось ей всего в... тридцать рублей: 23 рубля она потратила на банку сгущенки, шесть — на два куриных яйца.
— Щепотка соли и соды на кухне найдутся? Тогда учитесь! — деловито раскрывает секрет экономии Таисия Королькова и начинает диктовать, а я — записываю. — Банку сгущенки, два яйца, стакан крахмала — перемешиваем. Добавляем чайную ложку соды и соль на кончике ножа. Готовим в духовке, нагретой до 200 градусов, пять минут. Затем накрываем фольгой и печем еще 15—20 минут. Если хотите, можно смазать вареньем, чтобы не показался сухим.
Таисия Алексеевна заметила, что на слове «крахмал» энтузиазм сменился на скепсис. Стоило ли экономить на муке? В магазине этот ингредиент на порядок дороже муки.
— В магазине! — улыбается пенсионерка. — Так дело не пойдет: кто же так экономит? Если я буду каждый продукт брать в магазине, никаких пенсий не хватит. У нас ведь есть огород, на котором растет картошка. А если картошка своя, крахмал тоже должен быть свой. Может быть, вы и зеленый лук в магазине покупаете? Ну ладно, крахмал еще приготовить нужно. Но зеленый лук-то будет всю зиму. Если вы всего-то в баночку воды наберете, положите в нее луковицу, да пусть себе стоит на подоконнике, растет.
Наверное, в ироничных упреках пенсионерки есть доля здравого смысла. Мы действительно довольно часто тратим деньги на то, что покупать совсем не обязательно. А ведь экономия — не просто хитрость, а целая наука. Ее даже преподают. Антикризисный курс, организованный местным отделением Союза пенсионеров России, у пожилых новосибирцев пользуется огромной популярностью. Главный постулат усвоили все ученики — не тратиться напрасно.
Второе правило — не лениться и проявить смекалку.
Для председателя отделения Союза пенсионеров России Калининского района Нины Сайгиной огород — это не только соленые огурцы, клубничное варенье, морковка и капуста. Она знает: земля дает много полезных и вкусных продуктов, которые почти никогда не попадают на обеденный стол. И напрасно.
— Вот, например, калина у наших соседей просто для красоты растет на участке, — делится опытом Нина Ивановна. — Потому что горькая. А из нее получается сладкий сок, вкуснейший джем. По мне, он не хуже, чем варенье из абрикосов и персиков. Но их покупать нужно, а калина никому не нужная растет. И для здоровья ее сок полезен: при высоком давлении очень хорошо помогает.
Калина — еще не самый экзотический продукт, из которого пенсионеры могут приготовить что-нибудь аппетитное. Щи из крапивы, салат из ботвы, паштет из мокрицы — у них в запасе десятки рецептов из растений, которые пренебрежительно называют сорняками. Не только на семейном бюджете хорошо отражается такая предприимчивость, но и на здоровье пожилых людей. Например, салат из мокрицы, смешанный с вареным яйцом и растительным маслом, — это отличное средство для желудка и кишечника.
Природа щедра, но скрытна: догадаться, что съедобно, а что нет, придется самому.
— Что в магазине: полуфабрикаты, консерванты, нитраты, — говорит Нина Сайгина. — Конечно, продукты, выращенные на чистом воздухе, в своей земле, вкуснее и полезнее.
Вкус действительно несравним с «магазинным», подумалось, когда Таисия Алексеевна предложила попробовать свой следующий шедевр. Мед? Цветочный?
— Из одуванчиков, — с гордостью представила десерт пенсионерка. — Вкусно? Я вам рецепт дам. Главное, когда будете готовить, не забудьте добавить ровно 225 листиков вишни.
И Таисия Алексеевна тут же снабдила меня не только рецептом меда, а еще и варенья, и салата — тоже из одуванчиков.
Лета пенсионеры ждут с нетерпением: когда в огороде есть чем полакомиться, они даже за молоком перестают ходить. Зачем? Ведь есть кабачок! Отжимают мякоть и добавляют в тесто, блины из такого — пальчики оближешь. Кабачком экономные кулинары заменяют даже... фарш.
— Сколько нужно вам мясного фарша, столько же отожмите кабачков, — советует Нелли Полещук. — Получается много, полезно и вкусно. Котлеты, беляши — просто объеденье. Моя подруга наделала внучке пельменей из такого фарша, а внучка ей жалуется на следующий день: «Мама с папой пришли и тайком подменили половину твоих пельмешек на магазинные. Думали, я не замечу, а они тоже вкусненького поедят». Теперь моя подруга готовит впрок, чтобы всем хватило.
В общем, главный урок, который можно извлечь из курса антикризисной кулинарии: экономить со вкусом помогают смекалка и трудолюбие. А этого у «экономистов» на пенсии хватает.
— Приспосабливаемся. Хитрим. Времена заставляют быть предприимчивыми, — признается Нина Сайгина. — Ведь это в стране кризис только недавно начался, а у нас он начался, как только мы перестали получать зарплату и ушли на заслуженный отдых. А цены-то растут, продукты и лекарства дорожают, квартплата все выше. Денег на деликатесы не остается, но так хочется чего-нибудь вкусненького! Вот фантазия и разыгрывается. То оладьи из зеленого лука придумаем, то салат из ботвы — у каждого свои секреты, как сделать жизнь повкуснее.
Так что на диете они сидеть не согласны, но всегда стараются порадовать семью сладким тортом. А после вкусного обеда жизнь вовсе не кажется мрачной. И даже хочется сотворить что-нибудь вечное. Они как-то все вместе сочинили недавно на одном из своих кулинарных уроков стихотворение, в котором есть такие строчки::
Не перестанем стряпать пироги!
А на диете пусть сидят враги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: