Новосибирск 11.6 °C

Ранний диагноз - гарантия излечения

26.03.2001 00:00:00

Фото НТВ

 По данным ВОЗ, одна треть населения мира инфицирована бактериями туберкулеза. Ежегодно заболевают восемь миллионов человек, умирают три миллиона. Ожидается, что к 2020 году около миллиарда человек будут инфицированы, 200 миллионов больны и 70 миллионов умрут от туберкулеза, если не принять экстренные меры.

Туберкулез является важнейшей социально-медицинской проблемой. Это заболевание наносит серьезный ущерб экономике из-за утраты работоспособности и преждевременной смерти значительной части наиболее трудоспособного населения.

Ситуация в России в последние годы имеет угрожающий характер. Каждые 25 минут в нашей стране умирает больной туберкулезом. Как сообщил нам профессор, доктор медицинских наук Евгений Бочаров, в Новосибирской области положение значительно хуже, чем в целом по России. Если показатель заболеваемости туберкулезом по стране сейчас составляет 85,2 на сто тысяч населения, то в нашей области - 138 на сто тысяч. Однако специалисты полагают, что прогнозируемая заболеваемость значительно выше. Она составляет примерно 300 на сто тысяч населения. Также значительны показатели смертности. В 1999 году этот показатель составил 34,7 на сто тысяч, что значительно выше республиканского. В связи с несвоевременным выявлением каждый четвертый больной умирает в первый год постановки на учет. Продолжают регистрироваться случаи установления диагноза туберкулеза на вскрытии.

Несмотря на такую удручающую картину и довольно мрачные перспективы, специалисты убеждены, что раннее обращение больного и своевременное лечение являются гарантией полного излечения у девяти из десяти больных туберкулезом. Эта болезнь излечима, но необходимо желание больного, его внимательное отношение к себе и самодисциплина. Лечение туберкулеза на ранней стадии обходится в десять долларов США, а в запущенной - более трехсот долларов. Поэтому, сказал Евгений Федорович, надо идти за медицинской помощью к врачу при малейшем недомогании, длительном кашле, слабости, утомляемости. Желательно ежегодно проходить флюорографическое обследование. Это безопасно для здоровья и позволяет выявить заболевание на раннем этапе.

Профессор Евгений Бочаров напомнил некоторые «прописные истины», о которых не стоит забывать:

от туберкулеза гибнет гораздо больше детей и взрослых, чем от любой другой инфекционной болезни;

каждый год один процент мирового населения поражается туберкулезом;

треть мирового населения заражена микобактериями туберкулеза;

каждый невылеченный больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года от 10 до 15 человек;

подобно обычной простуде туберкулез передается через воздух при кашле, чихании, обычном разговоре и сплевывании.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: