Новосибирск 0.6 °C

Женщины выбирают элегантность и комфорт

22.03.2001 00:00:00

 Каждая женщина хочет быть красивой и любимой. Но что делать, если природа щедро одарила лишними килограммами и сантиметрами? Наверное, все-таки не надо ставить на себе крест и комплексовать. Кстати, в Америке опросили несколько тысяч мужчин разного возраста, как они относятся к женщинам с пышными формами, и 50 процентов респондентов признались, что не считают полноту недостатком, а реагируют, в основном, на пропорции фигуры. Наверное, в нашей стране при подобном исследовании в любви к толстушкам призналось бы еще больше мужчин.

Конечно, женщина любой комплекции может выглядеть привлекательно, если она подтянута, ухожена, энергична. Большое значение имеет и продуманный гардероб. В новосибирских универмагах, специализированных магазинах и салонах сегодня широкий выбор одежды для людей с нестандартной фигурой. В ГУМе, «Октябрьском», «Калининском» может найти для себя что-нибудь подходящее «начинающая» толстушка. В магазине «Богатырь» приоденется женщина и с 68, и с 74 размером. Наиболее выигрышные для полных модели, лаконичная отделка, сдержанная цветовая гамма - все это помогает не только скрыть недостатки фигуры, но и подчеркнуть достоинства внешности. На кронштейнах можно увидеть и самый ходовой, сезонный товар - например, элегантные демисезонные пальто московской фабрики «Салют». В основном, это классические модели силуэта трапеция, с воротником апаш и потайной застежкой. Черное пальто с велюровой отделкой стройнит и выгодно оттеняет светлую кожу (у полных женщин нередко прекрасный цвет лица). Бежевое, бордовое или болотного цвета пальто будет особенно к лицу рыжеволосым или белокурым. Оригинальное синее пальто, отделанное тканью в рубчик того же тона, подойдет женщине любого возраста. Надо только выбрать модные аксессуары - шляпку или берет, шарфик, сумочку, и весенний комплект приобретет стильность и законченность.

По наблюдению продавцов статные дамы предпочитают вместительные сумки с короткими ручками, что-то среднее между «авоськой» и портфелем. Но даже эти недорогие вещицы могут выглядеть достаточно современно благодаря разнообразной отделке. Молодые женщины иногда выбирают сумки с длинным ремнем из искусственных материалов, имитирующих натуральную кожу, лак, мех.

К весне многие сибирячки стремятся приобрести не только верхнюю одежду, но и легкое платье. Полные женщины попрежнему с удовольствием носят удобные брючные костюмы. А иногда надевают пиджаки или блузоны от этих комплектов с классическими юбками и нежными шелковыми блузками. Замечено, что современные толстушки стали более уверенными в себе, раскованными. Они перестали носить только «серенькое-скромненькое», все чаще наряжаются в светлые, а то и яркие одежды. И это правильно. Как считает известный стилист Александр Тодчук, модная женщина должна быть весной и летом подчеркнуто женственной, ухоженной, в одежде из легких ярких тканей, от ее платьев и блузок должен исходить аромат свежести... Выглядеть так поможет одежда, сшитая на московской фабрике «С. Стар», на петербургской «Первомайская заря», новочеркасской «Фея». Ее можно купить в магазинах города, в том числе и в «Богатыре».

Это относится также и к белью, к домашней одежде. Изящные, красивые комбинации, комбидрессы, бюстгальтеры, грации могут сделать женщину более стройной, подтянутой. Производители стали учитывать, что полным нравится удобное белье, которое не перетягивает тело, не приводит к образованию складок. Благодаря продуманному крою оно помогает скрыть излишнюю округлость форм.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: