Сто лет со дня рождения на днях отметил выдающийся сибиряк, ветеран Великой Отечественной войны из Барабинска, железнодорожник Анатолий Безруков. Праздник долгожитель отмечал в кругу близких – сыновей, внуков и правнуков.
Боевой путь разведчика Безрукова, сообщает издание «Барабинский вестник», легко проследить на карте. Он освобождал Смоленск, Могилев, форсировал Днепр, в составе 2-го Белорусского фронта освобождал Минск т другие города. Следом было освобождение Варшавы, форсирование Одера и взятие Берлина. Сибиряк запечатлел свой автограф на рейхстаге.
«В Берлине решили с ребятами расписаться на рейхстаге, а там уж на стенах места нет, – рассказал ветеран журналистам. – Подъезжает машина, в ней человек 10. Вскарабкался я с их помощью повыше, а чем писать-то? Нож не берет, один подал немецкий штык. Вот им и вывел: «Безруков. Новосибирск».
Добавим, что сегодня Анатолий Безруков – единственный участник Великой Отечественной войны, проживающий на территории Барабинска. Список его наград – очень внушительный: два ордена Отечественной войны, орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и «За освобождение Варшавы».
Добавим, что свою мирную жизнь Анатолий Безруков связал с железной дорогой. Он –ветеран Западно-Сибирской железной дороги. По стопам отца пошли и два его сына, Борис и Юрий.
«Вот такой мой путь в сто лет. Скучно не было, надо было работать, работать и работать. Ну, ничего, я доволен. Хорошая жизнь», – говорит Анатолий Безруков.
Ранее мы писали, что в Новосибирске провели парад для 99-летнего участника Великой Отечественной войны Анатолия Зонова. Для старшего сержанта играл военный оркестр, послушать который собрались жители улицы Объединения. Сибиряк проходил службу в 38-м истребительном авиационном полку Тихоокеанского флота.
100 лет отметил расписавшийся на рейхстаге Анатолий Безруков из Барабинска
06.05.2024
Сибиряк родился 5 мая 1924 года и попал на фронт 18-летним юношей.
Районные СМИ
Новости раздела
15.01.2026
ОБЩЕСТВО
В Искитимском районе Новосибирской области зарегистрирована первая новорожденная 2026 года — девочка, которой родители дали имя Арина, что означает «Мир». Малышка появилась на свет 1 января, и её рождение стало для семьи Соколовых двойным праздником, а для района — добрым знаком на весь наступивший год.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Бизнес-леди из Новосибирска возглавила министерство туризма Хабаровского края
-
В Новосибирске в районе Толмачево задержаны уголовники-беглецы
-
Школьница из Новосибирска застряла языком в бутылке
-
В Новосибирской области построили 2,4 млн кв. м жилья, побив рекорд по ИЖС
-
Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает 100-летие со дня открытия
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
Новости партнеров
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт



