Зоопарк может оказаться на новых купюрах быстрее Бугринского моста

Новосибирский зоопарк стал третьим символом областного центра, который может появиться на новых российских купюрах достоинством 200 и 2000 рублей в 2017 году. На сайте Твоя-Россия.рф свои голоса за него уже отдали более 5000 пользователей.

Ранее этот порог преодолели Бугринский мост и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. По три символа, кроме Новосибирска, также заявили Тула, Казань и Нижний Новгород. Другие российские города оказались менее амбициозны.

«Итоги первого этапа конкурса подведут 28 июля, - сообщается на сайте Твоя-Россия.рф. - Таким образом, у жителей России остается всего один день, чтобы предложить символ своего города для новых банкнот Банка России». Далее выбирать будем из уже имеющихся кандидатов. В ходе последнего, третьего этапа голосования, он завершится 7 октября, из 10 лидирующих городов и территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют.

Отметим, что в настоящее время на интерактивной карте символов для 200 и 2000 рублей кроме НОВАТа и Бугринского моста уже присутствуют такие известные достопримечательности России как Озеро Байкал, монумент «Родина-мать зовет!», памятник затопленным кораблям из Севастополя, поэтому кандидатам из Новосибирска предстоит серьезная конкуренция. Хорошо, что поддержка у них есть.

«Новосибирск как промышленный, транспортный и научный центр федерального значения заслуживает того, чтобы оказаться на банкноте банка России, — заявлял глава города Новосибирска Анатолий Локоть во время открытия моста. — Бугринский мост может стать символом Новосибирска XXI века и украсить не только путеводители по России, но и банкноты нового образца».

НОВАТ и Бугринский мост пока никогда не красовались на деньгах, зоопарку повезло больше. Так, в начале этого года им был выпущен коллекционный доллар с изображением обезьяны, символа наступившего года. По словам автора дизайна монеты, новосибирского художника Владимира Колбина, «расходилась она хорошо, но не так быстро, как монета с изображением медвежонка Шилки».

Напомним, что последний раз обновление банкнот в России было ровно 10 лет назад. В 2006 году россияне получили для расчетов пятитысячную, еще раньше тысячную купюру. Кроме того, совсем недавно Центробанк выпустил сторублевки, посвященные олимпийским играм в Сочи и воссоединению с Крымом.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент