Зерно уходит на экспорт в Новосибирской области

Фото Аркадия Уварова из архива VN.ru
24 вагона зерна ежедневно уходят из региона, отчитался глава минсельхоза Новосибирской области Василий Пронькин. Отгрузка увеличилась почти втрое – за аналогичный период октября отправлялось около десяти вагонов.

Темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом в Новосибирской области увеличились. В период с 9 по 16 ноября в среднем отправлялось 24 вагона ежедневно, что составляет более 1,6 тысячи тонн зерна. За аналогичный период октября отгружалось около десяти вагонов (650,8 тонны зерна), сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

«План отгрузки зерна на ноябрь составляет 45 тысяч тонн. Всего на погрузке находятся 190 вагонов (около 13 тысяч тонн) у десяти грузоотправителей», - отметил  министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.

Увеличилась отгрузка зерна на экспорт. «В период с 1 сентября по 17 ноября на экспорт отгружено 20 110 тонн. При этом с 1 сентября по 30 ноября 2016 года этот показатель составил 1 200 тонн», - сообщил министр. 

Глава регионального минсельхоза подчеркнул, что темпы отгрузки зерна за пределы области увеличились, благодаря работе оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна министерства сельского хозяйства Новосибирской области во взаимодействии с аналогичным штабом по мониторингу Минсельхоза России. Эта работа ведется непрерывно и будет продолжена.

Напомним, что поручению врио губернатора Андрея Травникова правительство Новосибирской области держит на особом контроле решение задач, связанных с транспортировкой и реализацией зерна из региона. Этой теме было посвящено заседание оперативного штаба Минсельхоза России, которое по инициативе Андрея Травникова 13 ноября в Новосибирской области провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.