Выплату на ремонт частного дома дали жителям Здвинского района

Единовременную выплату на проведение капитального ремонта  по программе «Улучшение социального положения семей» в этом году получили несколько жителей Здвинского района

- Вот как прекрасно у нас теперь стало, сделали водопровод. А раньше подставляли ведерки, без конца выносили воду, - рассказывает Валентина Колмакова.

Семья Колмаковых в этом доме проживает несколько десятилетий. Все удобства были на улице, о лучшем только мечтали.

- Подключили стиральную машину, раньше стирали на руках же стирали, сделали туалет. Мама в последнее время с палочкой уже не могла дойти, два раза падала, а теперь встала с кровати, и тут туалет рядом, - говорит дочь Валентины Анна Радченко.

Ветеран войны и труда Валентина Колмакова в этом году отмечает 90-летний юбилей. Бабушка сетует, что ноги стали ее подводить.

Ради  здоровья мамы дочь задумала установить в доме канализационную систему. Своих средств не было, и Анна Радченко обратилась с просьбой оказать материальную помощь к губернатору области и в социальную службу.

- Нам повезло, очень благодарны за такую помощь, - говорит Анна Радченко.

Провести монтаж всей системы канализации было тоже нелегко. Специалистов в селе нет. На 17 оставшихся  дворов один мужчина Владимир Кликушин, мастер-самоучка  выручил.

В этом году в Здвинском районе единовременную выплату на проведение капитального ремонта жилья получили еще  две семьи. Сегодня Валентине Ивановне напомнили, что через три года  бабушка она может еще получить  материальную поддержку - это будет кстати, ведь в стареньком доме есть еще, что подремонтировать.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.