Врио губернатора обсудил с послом Словении вопросы расширения направлений сотрудничества

Фото пресс-службы правительства НСО
Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел встречу с делегацией Республики Словения, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Российской Федерации господин Примож Шелиго, сообщает пресс-служба правительства НСО.

Во время встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества и создание в областном центре нашего региона института Почетного консульства.

Приветствуя членов делегации, Андрей Травников отметил, что новосибирские предприятия уже давно сотрудничают с предприятиями Словении. Давние связи создают основу для дальнейшего расширения направлений сотрудничества Новосибирской области и Республики Словении: не только в сфере бизнеса, но также в сфере культуры, образования и других.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в РФ Примож Шелиго подчеркнул, что словенские компании намерены сотрудничать с новосибирскими предприятиями не только по поставкам продукции, но и по обмену технологиями. Также он заявил о готовности открыть в Новосибирске институт Почетного консульства, которое будет курировать весь Сибирский федеральный округ.

Справка. В 2016 году экспорт в Республику Словения включал поставки разных пищевых продуктов (52,4 % от общего объема), жиров и масел животного и растительного происхождения (35 %).

Из Словении в Новосибирскую область в основном поставляется фармацевтическая продукция (60,6 %), котлы, оборудование (15,2 %). В небольших количествах ввозились черные металлы, разные пищевые продукты, а также древесина и изделия из нее.

Из новосибирских предприятий с Республикой Словения активно сотрудничают ЗАО «Россибфармация», ЗАО «Компас Новосибирск», ЗАО Корпорация «Сибвез».