vn
Новосибирск 9.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Туризм

Узбекистан заманивает туристов из Новосибирска

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Жители Республики Узбекистан едут в Сибирь зарабатывать, а наши соотечественники к ним - отдыхать. В Новосибирске принимали делегацию Госкомтуризма Узбекистана в понедельник, 12 ноября. Всего за год количество туристов, приезжающих в Республику, выросло с 2 до 4 миллионов человек. Узбеки хотят, чтобы эти показатели «Сибирью прирастали».

Новосибирск, а через несколько дней Екатеринбург, Уфа, Казань - начинается большое представление узбекской культуры, возможностей в туризме и экономике.

Товар - лицом. «Продают» всю страну целиком. Узбекистан таков, что и рекламировать не надо: Бухара, Самарканд, Хива, фрукты, плов и солнце. Оставалось преодолеть общую отсталость отрасли - и убедить великого «северного соседа», что ехать надо. 

«Наши отношения развиваются, во многом благодаря воле наших лидеров. В прошлом году наш руководитель приехал к вам, потом ваш - к нам. Это заложило прочный фундамент международных отношений», - рассказал посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов.

На встрече посла Узбекистана и губернатора Новосибирской области речь шла не только о туризме. «Мы в Ташкенте уже договорились о конкретных шагах в плане развития межрегиональных отношений, реализации отдельных бизнес-проектов. Надеюсь, что наше сотрудничество и межрегиональное, и межгосударственное будет развиваться хорошими темпами, мы достигнем больших результатов в 2019 году», - говорит губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Сотрудничество идет по множеству направлений, связи крепнут, товарооборот растет, а наш экспорт может стать более разнообразным. «Это могут быть изделия биотехнологического, в том числе, фармпрофиля, медикаменты, искусственные суставы, стенды для помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А также продукция деревообработки, металлообработки, машиностроения - все, чем богата Новосибирская область», - сказала министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Пока Узбекистан отправляет нам рабочую силу - тысячи человек трудятся  в регионе, студентов, правда, пока лишь 267.  В ответ на их презентацию - наша. Возможно, скоро первые тургруппы из Ташкента приедут посмотреть на оперный театр или курорт «Карачи».

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

20.05.2026 ОБЩЕСТВО

Стандартная медицинская манипуляция лишила возможности нормально ходить заслуженного работника физкультуры РФ. От действий медсестры из известной клиники пострадал директор учебно-оздоровительного центра НГТУ Александр П.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: