Папа купил автомобиль…

Папа купил автомобиль…
«Приобрели автомобиль, прошло 6 месяцев, а документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль, продавец не выдает, какие наши дальнейшие действия? Игорь БЕРЕЗОВ. Новосибирск»


— В соответствии с ч.2 ст. 456 Гражданского кодекса РФ, п. 59 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года, и п. 30 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 года, при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, или номерной агрегат для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором (ст. 464 ГК РФ), и потребовать возмещения убытков (ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ). Кроме этого, статья 15 Закона РФ дает право потребителю требовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Требование лучше оформить в виде претензии, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр вручается продавцу, а на втором (вашем) экземпляре желательно, чтобы продавец поставил разборчиво свою подпись, должность и дату. Если продавец отказывается от принятия заявления, его можно будет направить почтой с уведомлением о вручении.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Поделиться:
Копировать