Интересно, что вначале к идее впустить в зал подростков в ГОВД отнеслись скептически, и начальнику пришлось применить властные полномочия, чтобы «процесс пошел». Сейчас об этом коллеги Бондаренко вспоминают с улыбкой. Оно и понятно — чем без конца инспектору подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ходить и проверять своих подростков по месту жительства, проводить с ними профилактические беседы назидательного содержания, не лучше ли их видеть в спортзале?
Однако это только начало. Александр Владимирович планирует расчистить от засохших деревьев площадку, прилегающую к отделу, и на этом месте создать футбольное поле, а для более качественной спортивной подготовки к работе с «трудными» подростками, помимо сотрудников ПДН, привлекать и сотрудников из других подразделений.
Один из активных участников работы с детьми — заместитель начальника милиции общественной безопасности, майор милиции Алексей Урнтаев. В 1985 году после демобилизации он приехал в город Обь. Как профессиональный спортсмен, чемпион Советского Союза по рукопашному бою он должен был встать на учет к участковому, который и предложил обучать сотрудников милиции восточному единоборству. В 1990 году руководство отдела предложило Алексею Михайловичу аттестоваться на должность милиционера ОВО, с чего и началась его служба в органах внутренних дел.
— Работая в милиции, — рассказывает Алексей Урнтаев, — я понял, что нашим сотрудникам не хватает физической подготовки, чтобы постоять и за себя, и за граждан в какой-то сложной критической ситуации. И у меня появилась идея воспитать самому молодое поколение, с тем, чтобы впоследствии кто-нибудь из них мог поступить в нашу школу милиции, а затем работать у нас.
В настоящее время секция действует в рамках некоммерческого партнерства клуба «Фаворит». С лета клуб открыл летний спортивный лагерь, где отдыхают и тренируются юниоры. Секцию посещают не только жители города, но и близлежащих населенных пунктов. Занятия проводятся три раза в неделю в вечернее время. В этом году секция заняла первое место в общекомандном зачете на VII международном турнире по каратэ «Степной орел» в городе Рубцовске и первое место — на первенстве Сибирского федерального округа по каратэ в возрастной группе 14—15 лет в Новосибирске.
Двое сыновей Алексея Михайловича пошли по стопам отца. Старший, Алексей, — чемпион мира и Европы по каратэ 2005 года, 4-кратный чемпион России, мастер спорта по международному классу — руководит подростковой группой секции, а младший, Антон, — мастер спорта России, 4-кратный чемпион России, призер чемпионата мира 2005 года — тренирует группу детей от 5 до 7-ми лет. К тому же лейтенант милиции участковый уполномоченный Урнтаев Антон работает в том же, Обском, ГОВД.
Помогают окрепнуть телом и духом
02.06.2007 00:00:00
В городе Обь коллектив отдела внутренних дел решил предоставить свой спортивный зал для детей, состоящих на учете ПДН, — так здесь решили подкрепить меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних — пусть больше занимаются спортом, да поближе к милиции. Хороший ход! Как рассказывают сотрудники, инициатива исходила от начальника городского отдела внутренних дел майора милиции Александра Владимировича Бондаренко.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Трассу «Иртыш» закрыли для проезда из-за метелей в Новосибирской области
-
Деды Морозы в шортах водили хоровод вокруг главной елки Новосибирска
-
Завод «НАЗ» засудил новосибирский магазин детских товаров
-
На трассах Новосибирской области дежурят 36 мобильных пунктов обогрева
-
В Новосибирске разработали машину для превращения льда в крошку
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
Новости партнеров
-
В период новогодних праздников аэропорт Горно-Алтайск будет принимать больше рейсов из Новосибирска
-
«Ростелеком» обеспечил жителей села Новомотково не только связью, но и цифровыми знаниями
-
Карьерный фестиваль «СберТраектория» прошел в Новосибирске


