Вчера Владимир Путин и президент США Барак Обама провели двустороннюю встречу на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Общение двух президентов длилось почти два часа вместо запланированных 55 минут. После этого президент РФ пообщался с журналистами, которым рассказал об итогах переговоров.
По словам российского президента, нынешние отношения между Россией и Соединенными Штатами находятся на достаточно низком уровне. «Но это не наша инициатива – понизить отношения между Россией и США до такого уровня, — заявил Путин. — Это позиция наших американских партнеров. Хорошо это или плохо? Думаю, что плохо – и для двусторонних отношений, и для мировых дел. Но такой выбор сделан Соединенными Штатами. Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению отношений в полном объеме».
Что касается встречи с Обамой, то Владимир Путин назвал её «очень полезной и очень откровенной».
На вопрос по поводу санкций и мировой изоляции, президент РФ ответил, что «политика санкций, изоляции вообще в современном мире неэффективна и ее цели, как правило, не достигаются. В отношении такой страны, как Россия, это просто невозможно. Достаточно хотя бы посмотреть на географическую карту».
Добавим, что Путин последний раз встречался с Бараком Обамой в 2013 году. Нынешние переговоры с президентом США назвал «очень конструктивными».
— Мы нашли много точек соприкосновения, но есть и разногласия, — отметил Владимир Владимирович. — Они, в принципе, известны, и здесь нет даже необходимости их повторять. На мой взгляд, есть возможность совместно работать над общими проблемами.
— Вопрос не про политику. ООН распространила фотографию с официального завтрака, который был дан Генеральным секретарем ООН в честь 70-летия. В кадре Вы и Президент Обама с поднятыми бокалами в приветствии. Но кресло Пан Ги Муна пустует. Что случилось с Пан Ги Муном, он специально ушел, чтобы вас оставить тет-а-тет? И за что был тост? За что Вы подняли бокал?
— Все-таки представители прессы меня все время удивляют и радуют своей непосредственностью (смех.) Бокалы были подняты в связи с тостом, который произнес Генеральный секретарь ООН – и он был на трибуне. И президент Соединенных Штатов, как вежливый человек, просто поднял свой бокал, и мы с ним чокнулись за здоровье Генерального секретаря и развитие ООН.



