Сорок человек получили права тракториста в Кыштовском районе

Трактористов готовит Кыштовский филиал Венгеровского центра профессионального обучения. Спрос на обучение этой специальности очень высок. Но обучение ведется в единственном классе – все, что осталось от бывшего Кыштовского ПУ-74, некогда обучающего около двухсот студентов в год. При реформировании в 2012 году системы районного профтехобразования не учли, насколько высок в селе спрос на квалифицированных трактористов.

Все места в классе профтехобразования заняты полностью, спрос на обучение очень высок.Практически каждый хозяин стремится приобрести трактор. Самая ходовая модель

Т-150. И стоит относительно недорого (сильно подержанный можно найти и от 150 тысяч, новый не покупают – дорого). Есть основные функции – вспахать огород, прогрейдировать дорогу, вывезти сено. Вот и получается – трактор есть, а прав нет. А без них далеко не уедешь – сотрудники ГИБДД оправдания типа «прав нет, получить негде» не принимают, штрафы сейчас большие. Класс дал возможность подросткам из Кыштовки получить права на трактор.

Набор на следующий год решено расширить. Будет набрана ещё одна группа старшеклассников, увеличится количество учебных мест для взрослого населения. Спрос на обучение высокий.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент