Скорость водителей измерят новым неумолимым прибором

Фото Аркадия Уварова
Принципиально новый прибор «Автоном» для регистрации скорости автомобилей установят в Новосибирске. Против него у антирадаров нет никаких шансов.

Устройство разработала московская компания «Технологии распознавания», создавшая ранее систему фиксации нарушений ПДД «Автоураган», сообщает ТАСС. Автономная переносная безрадарная установка «Автоном» распознает скорость, анализируя видеопоток.

Аналогов установки в мире пока нет, рассказал гендиректор компании-разработчика Юрий Зарубин. «Против него нет оборудования. При превышении скорости будут выписываться постановления или происходить связь с постом ГИБДД. Мы надеемся завершить испытания к концу этого года для внесения установки в реестр средств измерений. На сегодняшний день пассивного измерения с переносной треноги не существует», – уточнил Зарубин.

По его словам, прибор будет установлен в разных регионах, в том числе в Сибири. «В первую очередь прибор будет установлен в Новосибирске, у нас уже есть договоренности», – добавил специалист.

Ранее СМИ сообщали, что в некоторых регионах из-за неисправности систем «Автоураган» водители незаконно получали штрафы. Так, в Вологодской области к административной ответственности за три месяца были привлечены 10 тысяч человек.

Инспекторы предлагают оспаривать подобные протоколы. «Если водитель не согласен, он обращается к нам, и мы проводим внутреннее расследование. Такие факты есть. Например, прибор зафиксировал нарушение правил парковки. Водитель представил сотрудникам документы, подтверждающие, что он инвалид, и мы отменили постановление», – прокомментировал начальник УГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области Сергей Штельмах.