Сибирский фестиваль бега-2018: как принять участие

В фестивале примут участие 1700 бегунов. Фото Аркадия Уварова
Зарегистрироваться онлайн для участия в забегах на 1500, 3600 или 21097,5 метров на сайте фестиваля несложно, достаточно заполнить электронную форму и заплатить взнос. А вот получить специальную справку от врача куда проблематичнее. XXI ежегодный полумарафон имени Александра Раевича пройдет в Новосибирске 8 сентября. Подать заявку на участие в нем можно до 5 сентября.1300 полумарафонцев из 1700 возможных уже зарегистрировались.

Сибирский фестиваль бега-2018 и чемпионат России по полумарафонскому бегу «Мемориал Александра Раевича» пройдут в Новосибирске накануне губернаторских выборов 8 сентября на площади Ленина.

Стать участником  достаточно просто. Сначала нужно выбрать для себя подходящую дистанцию по возрасту и силам: 1500, 3600 или 21097,5 метров и зарегистрироваться в режиме онлайн на сайте marafonnsk.ru Подать заявку на полумарафон можно до 5 сентября. На момент публикации заявки подали более 1300 участников. Когда количество достигнет 1700 человек, регистрация будет закрыта, поэтому организаторы призывают поторопиться желающих проверить себя на выносливость. Тем, кто успел подать заявку до 8 августа, полагается именной номер.

После регистрации необходимо оплатить регистрационный взнос. За дистанцию 3600 метров участникам необходимо выложить 500 рублей. В эту сумму входит электронный чип, гарантирующий более точный результат на финише. Но стартовый пакет, в котором находится фирменная памятная футболка, придется приобретать отдельно. Стоимость участия в полумарафоне без стартового пакета обойдется в 1050 рублей и в 1200 рублей с полным комплектом. Тем, кто опоздал с регистрацией и решил оплатить взнос накануне 6 и 7 сентября, участие будет стоить дороже – 1500 рублей. Оплата взноса в день полумарафона обойдется в 2000 рублей без стартового пакета участника. Инвалидам, участникам старше 65 и членам сборной команды РФ можно не платить регистрационный взнос и бежать бесплатно. Получить стартовые пакеты нужно заранее 6 и 7 сентября, в день соревнований футболки будут выдаваться лишь иногородним участникам.

Каждый участник, преодолевший полумарафонскую дистанцию, на финише получит фирменную медаль, но с одним условием - нужно успеть прийти к финишу за три часа.

Самые быстрые мужчины и женщины получат и денежные призы – первым десяти участникам в качестве награды полагаются суммы от 130 тысяч рублей за первое место до двух тысяч рублей за десятое. Бежать полумарафон могут участники старше 18 лет.

Медицинская справка – обязательный атрибут участия в забеге на любую дистанцию. В справке должны стоять обязательные реквизиты: подпись и печать врача, треугольная печать «для справок», печать медицинского учреждения. Сперва нужно записаться к участковому врачу, который изучит историю заболеваний и проведет первичный осмотр, измерит давление и частоту сердечных сокращений. Еще одной обязательной процедурой для спортсменов станет ЭКГ. После этого врач выдает медицинское заключение о допуске к бегу на определенную дистанцию. Справка должна быть выдана не раньше, чем 8 июня 2018 года, и кроме вышеперечисленных реквизитов иметь цифру дистанции, на которую допущен бегун.

Судить соревнования будет олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Андрей Перлов. Первые десять человек, преодолевших полумарафонскую дистанцию в 21097,5 метра, получат денежные призы от двух до 130 тысяч рублей.

Дети 2004 года рождения и младше посоревнуются на дистанции 1500 метров, а девушки и юноши, рожденные в период с 2001 по 2003 год, пробегут расстояние 3600 метров. Те, кто не готов преодолеть 21 км, но поучаствовать хочет, может присоединиться к общему забегу для всех желающих на 3600 метров.

Дистанция в семь метров для самых маленьких, традиционный Чемпионат ползунков для тех, кто ходить еще не научился, но уже полон спортивного азарта. Дети до года под треск погремушек проползут свою трассу возле краеведческого музея. Родителям нельзя  дотрагиваться до малышей, свои метры они должны преодолеть самостоятельно. Даже у самых маленьких спортсменов ограничения – результат свыше двух минут не учитывается. Чтобы записать малыша в спринтеры, родители должны подать заявку на электронный адрес a.kurpas@mgdecision.ru, указав ФИО ребенка, его дату рождения, ФИО родителя и номера телефонов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент