Реформы необходимы Академгородку, считает новый председатель СО РАН

Создать эффективную модель управления Академгородком - такую задачу ставит перед собой новоиспеченный председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон

На первой после вступления в должность пресс-конференции он рассказал журналистам о реформах, которые ждут научный центр в ближайшие годы. По словам известного химика, сложилась уникальная ситуация.

Почти вся территория поделена между четырьмя крупными собственниками, владеющими большими земельными участками, административными зданиями и жилыми домами. Каждый решает свои задачи, не оглядываясь на соседей. Единой стратегии развития нет.

- Стоит задача объединить всех собственников в общую команду. Здесь очень много нерешенных и запущенных вопросов. Как молодой отец я знаю, что есть острая нехватка детских спортивных учреждений, проблемы с благоустройством, с использованием территорий для строительства. Академгородок не может оставаться в том виде, в котором он находится сейчас, - говорит Валентин Пармон.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.