Работа продавца в торговых сетях – темная сторона

Продавцы жалуются на постоянные задержки на 40-50 минут после окончания смены. Фото Аркадия Уварова из архива VN.ru
Проверки полиграфом, неоплачиваемые переработки, справки о «небеременности» и неудобство униформы в жару продавцы называют в числе недостатков своей работы. Но сегодня каждая пятая вакансия в Новосибирске предлагается в сфере торговли. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2017 год».

В июне 2017 на сайте для соискателей HeadHanter было предложено 2560 вакансий в сфере торговли по Новосибирску, что составляет 1/5 от всех предложений работодателей. Человеку без опыта и без специфических навыков проще всего устроиться торговцем. 

Корреспондент VN.ru пообщался с продавцами и выяснил, с какими трудностями они чаще всего сталкиваются.

Бесплатная работа

Бесплатным трудом как при приеме на работу, так и после работодатели не брезгуют. Например, при устройстве на работу в некоторые сети есть пункт «бесплатная стажировка 1-3 дня». Почти нормой стало не оплачивать время, потраченное на инвентаризацию товара, которая может занимать 3-5 часов в выходные или вечером после окончания рабочей смены. Продавцы жалуются на постоянные задержки на 40-50 минут после окончания смены, чтобы привести в порядок торговый зал и убрать на место продукцию, которую разбросали за день покупатели по разным отделам. Это время тоже не оплачивается.

— Практикуются перерывы на обед на полчаса вместо полноценного часа, или вовсе никакого перерыва нет, и есть приходится урывками. При этом оплачиваться этот час все равно не будет. Курить тоже отпускают только с боем, хотя это, наверно, плюс. Стала в два раза меньше курить, - рассказывает бывшая работница «Пятерочки» Ольга.

Чтобы проверить этот факт, корреспондент VN.ru направил запрос в магазин «Пятерочка», но ответ не пришел.

Способ приема на работу, похожий на принуждение соискателей к подписанию невыгодного для них договора, практикуется в торговой сети «Леруа Мерлен». Жители Челябинска и Хабаровска жалуются на сайте otrude.net, что при приеме на работу в эту организацию итоговое собеседование им приходится проходить в Новосибирске.

«Побеседовав с кадровиком, выяснил, что они хотят в Хабаровске дать кандидату в стажеры пустой договор (с реквизитами, но подписанный в одностороннем порядке только вами, со стороны директора ни печати, ни подписи). Ну и типа в этом договоре будет прописана ваша ЗП. Далее они купят вам билет на самолет Хабаровск – Новосибирск, и вы полетите подписывать свой трудовой договор!, – пишет о своей попытке трудоустройства очередной соискатель. –  Хех, это меня сразу развеселило и насторожило. Ведь в Новосибирске этот ваш пустой договор директор может и не подписать, предложив вам свой, несколько иной договор, уже подписанный им. А если вас что-то не устраивает в том договоре, что он уже подписал - покупайте себе билет на самолет Новосибирск - Хабаровск за 13000 рублей как минимум».

После окончания рабочей смены нужно убрать на место продукцию, которую разбросали за день покупатели по разным отделам. Фото Аркадия Уварова из архива VN.ru

В пресс-службе «Леруа Мерлен» VN.ru подтвердили, что итоговое собеседование и медосмотр кандидаты проходят в Новосибирске, если в их городе нет временного офиса. Однако проезд туда и обратно, а также проживание в хорошей гостинице, оплачивается в любом случае.

Полиграф и мотивирующие штрафы

Вычеты из зарплаты за недостачи – распространенная практика в магазинах Новосибирска. Некоторые работодатели, чтобы уличить работника в воровстве, также практикуют проверки на полиграфах.

— Два года назад работал в «Евросети», постоянно выносили мозг инвентаризациями и полиграфом. Бывало и такое, что телефон не пришел, а с тебя все равно списывают деньги, как будто его своровали. Если вовремя заметишь, есть шанс доказать свою правоту. Но списанные деньги все равно несколько месяцев ждать, - рассказывает новосибирец Руслан Р.

В «Евросети» прокомментировали, что их компания осуществляет свою деятельность в правовом поле с соблюдением законодательства РФ:

«Вопрос соответствия кандидата вакансии определяется на собеседовании, а также после прохождения нескольких тестов и анкетирования. При возникновении отдельных спорных ситуаций, всегда привлекаются сотрудники службы безопасности, которые проводят соответствующие расследования и проверки. Мы являемся ответственной компанией и возможные нарушения устраняем в строго установленные сроки. Мы ответственны как перед своими клиентами, так перед своими сотрудниками и партнерами», - ответили в пресс-службе «Евросети» на запрос VN.ru.

Нередко проблему сохранности товара руководство решает тем, что поручает эту обязанность сотрудникам, которые за недостачу вынуждены платить из своего кармана.

«Само руководство (тут я не беру в счет управов, директоров филиалов и даже регионалов, а выше и ВЫШЕ) не заинтересованно в обеспечении сохранности торгово-материальных ценностей, – пишет в ноябре 2016 года на сайте «Правда сотрудников» работница магазина Zolla. – Магазины не оборудованы камерами, во многих магазинах нет даже контролера! Следить за сохранностью товара - обязанность сотрудников. Но, поверьте, очень сложно это делать на 100% в режиме многозадачности, когда вашему коллективу центральный офис прислал кучу распоряжений и все сотрудники носятся туда-сюда, выполняя эти задачи!».

Справка о «небеременности»

Соотношение женщин и мужчин в торговле колеблется в пределах 3:1, по данным кадрового агентства «Виват Персонал». Перед работодателями остро встает проблема ухода сотрудниц в декретный отпуск. Бороться разные фирмы ней предпочитают по-разному. Первым и основным способом остается низкая официальная заработная плата. Основной заработок сотрудники получают из премиальных, которые идут в конверте и не учитываются при начислении пособий по беременности и родам.

Сотрудницы дисконт-центра «Фэмили» жаловались на такое неадекватное требование при приеме на работу, как справка о «неналичии беременности».

«Спрааавка. О небеременности. Как же я смеялась от  этого требования. Идиоты!», - пишет в июле 2017 года на сайте pravda-sotrudnikov.ru сотрудница из Новосибирска.

На наличие справки «о небеременности» при приеме на работу в «Фэмили» жаловались и соискательницы из других городов. С новосибирским отделением дисконт-центра можно связаться только через форму обратной связи на сайте, при этом никакого ответа от магазина не последовало. Так что проверить эту информацию не представляется возможным.

Похудела на 3 кг за месяц

Отработать 12 часов на ногах в торговом зале – задача не из легких. Физически и в эмоциональном плане нужно быть в полном порядке. Работа с людьми утомляет, а когда начальство проверяет каждый твой шаг, это утомляет еще больше.

— Адская работа! На ногах весь день, потом ноги подкашиваются. Похудела за месяц на 3 кило, - жалуется работница магазина одежды Мария.

Также работников зала постоянно пытаются использовать в качестве грузчиков. В этой ситуации спасение, если в отделе есть хоть один мужчина. Хотя самому мужчине приходится отдуваться за пятерых.

— Планограммы меняются каждый день, и ты часами перекладываешь товар с одного места на другое. Если на полки все со склада не входит – твои проблемы, как ты это впихнешь, - рассказывает новосибирец Максим Л., полгода проработавший в «Пятерочке». – Охранников в магазине нет.

Ты и в зале должен присматривать, чтобы не воровали, так как  все сворованное списывают на продавцов, и на складе грузчиком подрабатывать, причем отдохнуть после разгрузки трех-пяти поддонов никто не даст. Ну и расставить все правильно, потому что, не дай бог, не сойдется.

+35 в закрытой обуви и рубашке

В магазинах одежды и косметики от продавцов требуют безупречный внешний вид. Иногда стараются, чтобы на трех продавцов-консультантов приходился хотя бы один мужчина (чаще всего это контролер торгового зала), который должен «быть красивым и в толпе общаться с продавщицами». Это поднимает настроение покупательницам.

В зале нужно присматривать, чтобы не воровали, так как  все сворованное списывают на продавцов. Фото с сайта pixabay.com

В некоторых магазинах отсутствует кондиционирование, и тогда в летнюю жару продавцам, дресс-код которых зимой и летом примерно одинаков, приходится особенно туго. «Адские условия. В магазине температура до +35 поднимается летом. Норм? Без кондиционеров, разумеется, последний вентилятор сломался. Очень хорошо работается. Стой в джинсах, рубашке, закрытой обуви и продуктивно работай. Ага», - рассказывает сотрудница новосибирского «Фэмили».

ПЛЮСЫ

В числе плюсов работники торговых сетей чаще всего отмечают официальное трудоустройство, возможность получить опыт, который позволит в будущем развиваться в торговле, стабильную зарплату (не везде) и дружный коллектив (когда повезет).