Панно из сгоревшего Речного вокзала всплыло на аукционе за 300 000 долларов

Продавец просит за панно 300 тысяч долларов. Фото из объявления на сайте meshok.net
300 000 долларов – такую цену называет продавец одного из онлайн-аукционов за бесследно исчезнувшее 16 лет назад при пожаре панно известного художника Владимира Сокола. Его мозаики украшают вестибюль станции метро «Речной вокзал». Новосибирцы сомневаются в подлинности лота и законности его присвоения.

«Нашлось панно В. П. Сокола «Рождение Оби» из здания бывшего Речного вокзала. Городу осталось найти деньги, чтобы вернуть свое достояние. Всего 300 000 долларов. И на доставку тратиться не надо. Оно в городе», - написал на своей страничке в соцсетях известный краевед Константин Голодяев.

 

Лот появился на сайте одного из онлайн-аукционов 5 августа. Уже вечером того же дня лот закрыли, торги по товару завершили. «Уникальное панно Рождение Оби и Сартакпай, художник В. П. Сокол, 1976 год. Дерево», - гласит подпись к выставляемому товару. В других объявлениях того же продавца под ником Vitalodisco – старинные пуговицы за 15 рублей, пластинки за 399 рублей, значки, монеты и другие вещи времен СССР.

Новосибирцы возмутились ценой лота и усомнились в законности его приобретения. «Вот это интрига! Как панно оказалось в частном владении? - недоумевают пользователи Facebook. – Абсурд - спасти деревянное панно размером 15х4 метра во время пожара невозможно от слова «совсем»». Сомневаются новосибирцы и в том, что панно не было вывезено из здания еще до пожара, больно уж хорошо сохранилось. Некоторые подозревают продавца в подделке или розыгрыше.

«Если подтвердится законность приобретения предмета в частные руки, то можно и нужно инициировать кампанию по приобретению панно в муниципальную собственность с передачей в фонд Музея Новосибирска. Где ему и место, на Обской, например. А если нет, то тут уже правоохранители сработают», - предлагает кандидат исторических наук Алексей Пронин. Горожане предлагают и другие места установки – ККК им. Маяковского или ГПНТБ СО РАН. 

«Объективно, Сокол - это не звезда вселенского масштаба, местный герой. Если там нет очень дорогих материалов, то не представляю, кто и зачем большие деньги за это даст», - считает пресс-секретарь Музея Новосибирска Юрий Лобанов.

Речной вокзал на Оби начал принимать первых пассажиров в 1974 году, здесь были кассы, зал ожидания, два двухсветных зала и ресторан «Обь». Интерьер украшали монументальные работы художника Владимира Сокола.

Вокзал сгорел 7 марта 2003 года, пожар уничтожил 2/3 здания. Сейчас на его месте находится четырехэтажный бизнес-центр «Речной вокзал». По официальной версии, пожар начался в районе аварийного выхода, где курили посетители ресторана. По счастливой случайности никто не пострадал.

Владимир Сокол - заслуженный художник РСФСР. Родился в селе Пихтовка Колыванского района в 1927 году, умер в 1990 году в Новосибирске. Основные работы художника наверняка попадались на глаза каждому жителю Новосибирска – панно «Письменность, печать» на фасаде здания «Советской Сибири», витражи в вестибюле станции метро «Речной вокзал», витраж «Наука» в вестибюле НГУ, «Покорители Оби» на ОбъГЭСе, панно «Богатства Сибири» в Доме ученых СО РАН и многие другие. Подробно о самых знаменитых мозаиках города мы писали ранее