Орден на передовой на Киевском направлении получил многодетный отец родом из Новосибирска

Дома героя СВО Павла Матрёнчева ждет жена и трое детей. Фото предоставлено Ксенией Матрёнчевой
Уроженец Здвинского района гвардии капитан Павел Матрёнчев стал кавалером ордена Мужества. Награду 36-летнему командиру роты вручили на передовой СВО.

О награждении своего земляка орденом Мужества сообщает газета «Сельский труженик». Награду гвардии капитан российской армии Павел Матрёнчев вместе с сослуживцами получил на передовой еще в начале СВО.

Как рассказала VN.ru супруга Павла, ее муж был награжден орденом за бои на Киевском направлении. В пути уже второй орден – за спасение сбитых российских летчиков, поделилась Ксения Матрёнчева. 

Дома героя с нетерпением ждет большая семья, у Павла и Ксении – трое детей, два сына и дочь. Когда многодетный отец отправился на СВО, малышке было всего два месяца. 

«Паша очень добрый, я не знаю добрее и отзывчивее людей, – поделилась с VN.ru Ксения Матрёнчева. – Любящий отец, совершенно не умеющий ругать и сторожиться на детей».

Орден Мужества Павел получил в самом начале спецоперации. Фото предоставлено Ксенией Матрёнчевой.

Вместе супруги девять лет. Они родом из Новосибирской области, по долгу службы с 2016 года проживают в городе Кяхта Республики Бурятия, где служил Павел до начала СВО. В 2008 году он окончил военное училище, после чего был направлен в поселок Мулино Нижегородской области. С 2009 по 2016 годы временно ушел из армии и работал на гражданке. 

Павел и Ксения вместе уже девять лет. Фото предоставлено Ксенией Матрёнчевой.

Павел уехал из дома 7 января 2022 года. Дома героя ждут с нетерпением.

«Не сойти с ума от разлуки помогают дети. Только они дают сил и гонят плохие мысли, – рассказала Ксения читателям VN.ru. – К тому же с отъездом Павла появилось много задач и обязанностей, которые выполнял он. Это помогает переключаться».

Ксения вместе с друзьями и родственниками ведет регулярный сбор на нужды роты, командиром которой является Павел. «Закупаем все – от носков до раций и тепловизоров», – говорит жена героя. Присоединиться к волонтерам можно в Telegram-канале. 

Добавим, новосибирцы тоже активно помогают участникам на СВО на Украине. Общественники объявили срочный сбор перед Новым годом для наших земляков. Военнослужащим нужны лекарства, таблеточницы, термобелье, перчатки, спальники, пауэрбанки и многое другое.