Очередь за бесплатными коровами заняли жители Кыштовки

Фото Аркадия Уварова
50 семей Кыштовского района Новосибирской области подали заявку на социальный контракт на покупку коровы. В случае положительного решения каждой семье будет выдано 40 тысяч рублей на покупку коровы или развитие личного подсобного хозяйства.

С каждым годом в Новосибирской области количество желающих приобрести корову увеличивается. Схема заключения социального контракта проста – семья, признанная нуждающейся, обращается в районный отдел пособий и социальных выплат. После изучения серьезности намерений заключается контракт: семье дают деньги, на которые она покупает корову. Хотя, не обязательно «крупнорогатое», но именно коровы  – наиболее популярный предмет контракта.

Среди обратившихся – представители практически всех территорий Кыштовского района: если получается у одного, то срабатывает «эффект сарафанного радио». Отметим, что контракт трехсторонний: он подписывается руководителями отдела пособий и социальных выплат, а также семьей, обратившейся за помощью к государству. На сегодняшний день потенциальных «контрактников» в Кыштовском районе 50.

Изначально заявились 66 человек, но после проверки списка желающих выяснилось, что 16 человек не попадают под категорию малоимущих. Помимо этого, с 35 желающими может быть заключен «противопожарный контракт»: семья получает деньги и ремонтирует (или меняет) печь и электропроводку. На ремонт можно получить семь тысяч рублей, на замену – 15 тысяч.

В 2017 году увеличилась и максимальная сумма «коровьего контракта». Если  в прошлом году на «крупнорогатую» давали 30 тысяч, то в этом – до 40 тысяч рублей.  

- В нашем районе не зарегистрировано ни одного случая обмана со стороны местных жителей, — говорит корреспонденту VN.ru начальник отдела пособий и социальных выплат Кыштовского района Елена Бородина. – Перед тем, как заключить контракт, с нашей стороны проводится серьезная работа: сначала выезжает комиссия, просчитывает, смотрит, есть ли условия для скота. У одного из желающих был загон два на два метра. Ясно, что в таком сарайчике невозможно держать корову. Когда человек возьмет животное, то обязательно должен встать на учет в управлении ветеринарии, получить бирки и отчитаться перед нами. Если скот так и не будет приобретен, то деньги участник контракта обязан вернуть. Это же происходит и в случае падежа животного, то есть, если человек выходит из контракта ранее оговоренного срока и уже не может исполнять свою часть обязательств, то деньги возвращает, контракт закрывается. Но, в большинстве случаев, опыт удачный. Мы продолжаем общаться со многими участниками и после формального закрытия контракта: люди приезжают, рассказывают об успехах, как они поят детей молоком…В одной семье после появления коровы появились и дети.

Одним из первых участников социального контракта в Кыштовке стала семья Александра и Светланы Семенчуковых:

- В 2012 году нам дали 25 тысяч на корову и четыре – на сено, — говорит глава семьи Семенчуковых. — Купили корову. Конечно, определенные опасения были, но ведь и я, и супруга – деревенские, верили, что справимся. Сейчас у нас есть корова, теленок, овцы, курицы и свиньи. И, хотя фермерство - это все-таки не мое, но такое подсобное хозяйство хорошая поддержка.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент