Китайцы скупают урожай рапса в Кочковском районе

В самом крупном фермерском хозяйстве Кочковского района приступили к обмолоту. На уборке рапса работают сразу несколько новых комбайнов, один из которых пригнали буквально накануне.

Больше 20-ти лет Владимир Бауэр занимается фермерством.  На сегодняшний день у него более 4000 тысяч гектаров земли. Основная площадь занята рапсом. «Черное золото», как и прежде, востребовано на рынке.

- Китайцы хорошо покупают, даже предлагают предоплату. На данный момент с ними заключены контракты. А качественная пшеница на рынке не так востребована, - рассказал руководитель фермерского хозяйства Владимир Бауэр.

Рапс в этом году дает хорошую урожайность, местами до 40-ка центнеров с гектара. Впервые в хозяйстве посеяли лен.  На рынке эта культура востребована  не меньше рапса.

- Климатические условия благоприятны для льна. Думаю, в этом году должен быть неплохой урожай, - говорит агроном Александр Куренбин.

В этом году в хозяйстве приобрели три комбайна, один из которых пригнали накануне. Стабильность и развитие  привлекает  работников, многие трудятся здесь более десяти лет.

Кочковские аграрии уже убрали 35% площадей. Средняя урожайность всех культур - около 25-ти центнеров с гектара.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «ИтогиНедели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.