Как узнать информацию о доме на портале «Реформа ЖКХ»

Фото из архива ИД «Советская Сибирь»
Полная информация о каждом доме в стране размещена в Интернете на портале «Реформа ЖКХ». Чтобы узнать техническое состояние своего дома, перспективы капремонта, перечень работ, которые обязана выполнять управляющая компания, достаточно просто ввести адрес.

На портале www.reformagkh.ru все управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, а также  ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по капитальному ремонту и местные администрации обязаны размещать определенную законом  информацию. Достаточно только ввести полный адрес своего дома, чтобы получить интересующие данные в любом из разделов портала.

В разделе «Мой дом» во вкладке «Паспорт» можно найти всю техническую информацию, начиная от года постройки дома, особенностей конструкции и инженерных коммуникаций, и заканчивая наличием общедомовых приборов учета. 

Во вкладке «Управление» можно найти, в частности, текст договора управления, перечень выполняемых работ на доме и свежие протоколы общего собрания.

Во вкладке «Отчеты по управлению» выложены данные о стоимости выполненных работ и коммунальных услугах, а так же данные о нарушениях и штрафных санкциях управляющей компании. Есть так же и архив документов.

В разделе «Капитальный ремонт» во вкладке «Виды работ» можно ознакомиться с  планируемыми работами, их объемом, стоимостью и сроками исполнения. Кроме того, там же отражены суммы, собранные собственниками  на текущий момент.

Так  же на сайте Реформа ЖКХ предусмотрен и личный кабинет, где могут зарегистрироваться все желающие, что бы  получать более предметную информацию по своему дому или лицевому счету.

Это делается по приказу Министерства регионального развития РФ от 02.04.2013 года № 124. В ближайшей перспективе на смену порталу Реформа ЖКХ  ожидается запуск еще более глобального проекта - Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Здесь планируется не только размещение самой полной информации фактически обо всех сферах жилищно-коммунального хозяйства страны, но и полный вариант личного кабинета. По задумке авторов, личный кабинет на портале ГИС ЖКХ позволит  не только  отслеживать всю актуальную информацию по дому, но также состояние конкретного лицевого счета с возможностью полностью оплачивать все жилищно-коммунальные услуги через Интернет.

Информационный портал значительно сэкономит время и нервы, избавит от стояния  в очередях к заветному окошечку кассы ЖЭУНо ни для кого не секрет, что для многих собственников такие блага цивилизации просто недоступны в силу преклонного возраста или низких доходов. Что придется делать им, пока вопрос остается открытым.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент