Как идет сельхозперепись в Куйбышевском районе

Почти девять тысяч подворий пройдут переписчики Куйбышевского района за время проведения сельскохозяйственной переписи. Каждый день информация передается в отдел статистики.

Для жительницы села Нагорное Ольги Миллер визит переписчика неожиданным не стал. Она и сама не раз участвовала в переписи населения. Говорит, сельскохозяйственная важна не меньше:

- Это нужно для статистики, и в дальнейшем, чтобы планировать развитие, для личного подсобного хозяйства.

Переписчик Анжелика Цыбульская уже обошла восемьдесят подворий. Всего у нее почти 460 домов. Анжелика -  специалист местного сельского совета и каждого жителя села знает лично. Поэтому проблем с проведением переписи пока не возникало:

- Принимают меня хорошо. Никто не ругается. даже приглашают в дом, показывают, что растет в огороде, угощают ягодами. До десяти вечера мы можем ходить и опрашивать людей, все данные заносить в планшет.  

Что растет в огороде, есть ли сельхозтехника, скот, сколько квадратных метров занимают картофель, морковь, капуста… В районе без внимания переписчиков не останется ни один, даже самый маленький  населенный пункт.

- Цель переписи - получить достоверную информацию о том, что происходит в сельском хозяйстве. Все полученные данные конфиденциальны, - рассказала уполномоченный по переписи Ольга Лебедева. -  В анкетах и планшетниках не указываются ни адрес, ни фамилия, все данные будут закрыты. Поэтому, конечно, лучше говорить честно. С налогообложением это никак не связано.

До 15 августа 18 переписчиков Куйбышевского района должны пройти почти девять тысяч подворий. И это, не считая сельхозпредприятий и  крестьянско-фермерских хозяйств. Объем работы большой, но справиться с ним вполне по силам.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент