Известная охотница за головами призвала перестать учить китайский

Алена Владимировская говорит, что значимость китайского сильно преувеличена. Фото Аркадия Уварова
Перспективность китайского языка сильно преувеличена, заявила в Новосибирске мега-популярный в России headhunter, глава рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимировская. Китайцы поняли, что их язык не по силам почти всем иностранцам и кинулись сами учить английский.

- Признаю, я сама еще пару лет назад говорила всем «учите китайский», — рассказала Алена Владимировская на встрече с представителями банковского сектора и журналистами, - но теперь по своей работе вижу ошибочность этого мнения. Большой востребованности китайского языка среди крупных работодателей нет. Китайцы, для которых перехитрить белого человека – значит улучшить свою карму, очень быстро сориентировались и поняли, что скорее они сами все выучат английский, чем иностранцы разберутся с их диалектами.

Столичному охотнику за головами, которая ищет кадры для гигантов бизнеса, возможно, виднее, но в Новосибирске о падении спроса на китайский язык пока ничего не слышно. Наоборот, представители Института Конфуция при НГТУ отмечают: желающих выучить язык самого многочисленного в мире народа становится больше.

- Китай для России — стратегический экономический партнер, и возможностей перед людьми, знающими китайский, открывается много, — комментировала нашим корреспондентам преподаватель института Наталья Селезнева. - Можно работать в международной торговле, логистике, образовании, банковском секторе. Сфера применения сил широка и будет только расти.

А в Новосибирске, наоборот, растет интерес к изучению китайского языка. Фото Аркадия Уварова

В Новосибирске девятый год подряд проводится конкурс на знание китайского языка среди студентов новосибирских вузов. Уровень подготовки участников, отмечает Наталья Селезнева, растет. Сразиться в знании иероглифов в наш город приезжают талантливые ребята со всей Сибири.

О том, что китайский в Новосибирске учат, говорит и количество языковых центров и школ. По данным 2ГИС, их в областном центре сейчас около десятка.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент