Эксперт по труду уточнил зарплату за нерабочие дни на майских праздниках

Тем, кто будет вынужден работать на майские праздники, должны оптатить труд в двойном размере. Фото из архива VN.ru
Когда выгодно брать отпуск в мае и как отплатят нерабочие дни на майских праздниках россиянам, рассказали VN.ru эксперты по кадрам и трудовому праву.

Россияне в мае-2022 отдыхают с 1 по 3 мая и с 7 по 9 мая. При этом государственным праздниками, считающимися в производственном календаре выходными, являются 1 и 9 мая.

Директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин объясняет - если работник получает оклад, то наличие в месяце нерабочих праздничных дней или дополнительных выходных (перенесенных правительством) не является основанием для снижения заработной платы. К примеру, если работник получает оклад в 30 000 рублей, то отработав в мае 18 дней, а в июне 21 день, он все равно получит один и тот же оклад.

В мае 2022 года согласно производственному календарю, выпадает 13 выходных дней и 18 рабочих. Как рассказала VN.ru инспектор по кадрам и трудовому праву Наталья Березина, если в праздничные или выходные дни сотрудник работает, то ему оплачивают труд в этот день в двойном размере. Если же в выходной или праздничный день, коими в мае являются 1 и 9 число, человек отдыхает, то он получит привычную сумму, которая прописана в его трудовом договоре.

Что касается того, когда выгодно брать отпуск в мае, эксперт SuperJob Александр Южалин называет самыми выгодными для сотрудника дни со 2 по 8 мая. «Если взять отпуск с 2 по 8 мая, то выгода будет существенная за счет того, что 2, 3, 7 и 8 мая — это неоплачиваемые дни. Но если эти дни входят в отпуск, то они будут оплачены по среднему показателю. Поэтому в итоге за месяц работник получит больше денег, если бы он просто продолжал работать в мае по «общему графику», - считает Южалин, добавляя, что все е начисление отпускных будет зависеть от ряда факторов: по какому графику работает человек, какая система оплаты труда установлена в организации, на какие дни работник планирует взять отпуск и прочее.

Отмечается, что, если отпуск выпадает на нерабочие праздничные дни, на 1 или 9 мая, то в счет отпуска эти дни не считаются. В таком случае отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент