«Андрей Первозванный»: селяне меньше пьют и строят дома

Фото автора
До последнего пациента и посетителя работают врачи, специалисты социальной службы и священнослужители миссионерского рейса «Андрея Первозванного». Первая остановка – в Болотнинском районе Новосибирской области. Здесь православный корабль будет стоять неделю.

Время прибытия корабля меняли дважды. Но это никак не сказалось на посещаемости импровизированного храма и наспех оборудованной больницы. Священники расположились в фойе клуба, медики – в школьных кабинетах.

«Я заняла очередь сразу к трем врачам, – рассказала корреспонденту VN.ru жительница села Карасево Галина Русалеева. – Мне такой вариант посещения больницы очень удобен. Без талонов, звонков, поездок, очередей. За один день я получу консультацию и назначения трех специалистов – окулиста, кардиолога и хирурга. Когда еще я смогу в один день в районной больнице попасть сразу к трем докторам! А сегодня, пожалуйста, –все для нас».

В бригаде миссионерского речного рейса работают только лучшие специалисты. По словам протоиерея Константина Работы, у бригады миссионеров сложился костяк – группа врачей, которые за двадцать лет ни разу не пропустили ни одного плавания по отдаленным селам Новосибирской области. Одна из таких специалистов – окулист Ольга Гусарева. К ней на прием записалась половина села Карасево. А всего, по подсчетам миссионеров, за 20 лет работы врачи приняли 90 тысяч пациентов.

Вместе священники, врачи и специалисты социальной службы работают уже 20 лет. Корабль-церковь «Андрей Первозванный» отправляется по Оби ежегодно. На медицинский прием или Таинства приезжают со всех соседних деревень. «Креститься сейчас идут меньше. Но это объективно. Ведь в селах строятся храмы, церкви. Я тоже в благотворительном рейсе уже 21 раз и вижу, что жизнь селян налаживается год от года. Строятся дома, меняются крыши. Почти у каждого двора – машина. Это радует. А самое главное – меньше пить стали в селах. Это радует», – поделился с VN.ru протоиерей Константин Работа.

Многодетная мать Елена Старосотникова привела на обследование всех детей. Говорит, что перед школой лишним не будет. Сама тоже показалась врачам. Для селян попасть на прием к высококвалифицированным узким специалистом – счастливый билет. Врачи принимают до последнего пациента, а священники не закрывают двери импровизированного храма до самой ночи. В болотнинских селах миссионеры будут неделю, а затем отправятся дальше по Оби. В общей сложности «Андрей Первозванный» побывает в 52 населенных пунктах региона. Поддержку в благом деле оказывает министерство социального развития области и новосибирская митрополия. 

Напоминаем, корабль-церковь отправился в Болотнинский, Колыванский, Мошковский и Новосибирский районы области. Благотворительная акция, в которой принимают участие священнослужители, врачи и социальные работники, продлится до конца месяца. В этом году «Андрей Первозванный» отправился в путь в 21 раз.