Агроном Мармулев рассказал о первоочередных работах на даче в майские праздники

В субботу, 30 апреля, почва в районе Новосибирска прогреется до 16 градусов, но уже 3 марта на поверхности земли будет не выше 9 градусов. Что можно посеять на майских выходных VN.ru рассказал бывший декан агрономического факультета Новосибирского аграрного университета Алексей Мармулев.

Сеять или не сеять в начале мая

По данным синоптиков в субботу, 30 апреля будет по-настоящему летняя погода. Воздух прогреется до 27 градусов. В такой погоде есть опасность, считает Алексей Мармулев – многие бросятся высаживать все сразу. Этого делать не стоит. «Конечно, можно посеять укроп, петрушку, редиску. Но мне сегодня звонили – спрашивали, можно ли высаживать помидоры! Ни в коем случае!», – предупредил ученый.

Опасения эксперта не беспочвенны. Синоптики прогнозируют возвращение холодов уже 3 мая. Снег в начале июня для наших широт тоже не такая уж редкость. Садовод и автор Youtube-канала «Красное Зеленое» Инга Болкунова вообще советует прикрыть первые грядки укрывным материалом.

«Можем сеять раннюю морковку, пастернак, корневую петрушку, укроп, редиску, горох, салат под укрывной материал. Если, допустим, в первый день мы не хотим этим заниматься, можно хотя бы на день накрыть грядку пленкой, чтобы она быстрее прогрелась, и семенам было комфортнее». Таким способом, считает Инга, можно получить более ранний урожай.

В любом случае, в первую декаду мая можно посеять большинство дачных культур, кроме картофеля, огурцов и свеклы. Их сеют позже. Рассаду более теплолюбивых помидоров, перцев и баклажанов высаживают в открытый грунт не раньше начала июня.

Подкормить землянику и чеснок

Земляника – любимая культура многих дачников. Для того, чтобы уже в июне получить хороший урожай самой ароматной ягоды, Алексей Мармулев советует в конце апреля – первых числах мая почистить кустики и убрать все старые и поврежденные листья.

«Сейчас нужно обязательно прорыхлить землянику и подкормить азотными удобрениями. Я беру обыкновенную аммиачную селитру (это самое лучшее удобрение) в пропорции примерно 40-60 граммов на 10 литров воды. После того, когда пролили землянику этим раствором обязательно пролить сверху чистой водой», – рекомендует агрохимик.

Точно также Алексей Мармулев советует подкормить чеснок: «Нужно также подрыхлить и подкормить. Эффект будет громаднейший. Чеснок на подкормку азотными удобрениями реагирует очень сильно. Сейчас азота в верхнем слое почвы не хватает, он находится на глубине в один метр и ниже».

Обрезать кустарники и плодовые деревья

Сейчас на кустах смородины очень хорошо заметны поврежденные вредителями ветви. Засохшие тонкие веточки с заметными следами увядания – характерные признаки повреждения стеклянницей. Личинки этих насекомых проделывают ходы в толщине стебля. На срезе эти темные отверстия хорошо заметны.

Алексей Мармулев советует срезать и уничтожить все поврежденные ветви. Кроме того, нужно проверить смородину на почковый клещ. Это маленькая букашка, которая селится в почках смородины и буквально в зачатке уничтожает будущий урожай.

«Сейчас тепло, и буквально через 3-4 дня начнут появляться «кочанчики» на смородине. Вместо обычной почки – большая почка, похожая на кочан. Это зараза страшная. Её надо обязательно собрать и утилизировать, лучше всего сжечь», – рассказал эксперт VN.ru.

Как восстановить газон на даче

Газону в конце апреля – начале мая нужно оказать срочную помощь, иначе проплешин и выпревания не избежать, настаивает Алексей Мармулев. «Как хотите, любой ценой его надо вычистить от прошлогодней травы. Если не почистить, и газон не скошен в зиму, выпревание будет жуткое. И желательно внести какие-то удобрения – комплексные, азотные, любые, но ни в коем случае не мочевину. Нужно разбросать по поверхности газона и, обязательно, снова слегка поборонить. Идеально, если удастся сделать это под дождик», – рекомендует Мармулев.

Блогер Инга Болкунова и агрохимик Алексей Мармулев советуют на первомайские праздники не слишком усердствовать с посадками. Лучше просто проборонить будущие грядки и многолетние посадки граблями. Главная задача – убрать трещины, которые уже появились на почве. Массовый посев можно отложить до выходных на 9 мая.

Напомним, с 1 мая в городе откроется сезон речной навигации, а дачные автобусные маршруты заработали в регионе с 23 апреля.