С тех пор, как газовое оружие появилось в свободной продаже, краж и разбоев стало гораздо больше. Злоумышленники, вооружившись им, нападают на одиноких прохожих, атакуют магазины и даже совершают налеты на сапожные мастерские. Причем все это они часто проделывают ради выпивки.
Так, в Чулымском районе вечером в местный продуктовый магазин зашёл человек, на голове у которого была маска из чёрного капронового чулка. Неизвестный наставил на женщину-продавца пистолет и потребовал дневную выручку. Испугавшись оружия, продавец отдала незнакомцу более трёх тысяч рублей, после чего тот убежал.
Женщина позвонила в милицию. Сотрудники уголовного розыска принялись отрабатывать различные версии произошедшего. Вскоре оперативники установили личность подозреваемого: им оказался 30-летний селянин, ранее судимый за кражу. Примечательно то, что мужчина лишь полгода назад освободился из мест лишения свободы.
В милицию его привезли уже через четыре часа после нападения. Он был «навеселе» и сразу во всем сознался. Даже сообщил, где спрятал оружие и деньги. В тайнике обнаружили пистолет, который оказался газовым, а также три тысячи рублей. На остальные деньги мужчина успел купить несколько бутылок пива в соседнем магазине. В настоящее время возбуждено уголовное дело.
Ещё одно разбойное нападение раскрыто в Октябрьском районе. Здесь 20-летнему парню не хватило денег на выпивку, и, не долго думая, он схватил газовый пистолет и отправился на ближайший рынок. Увидев по дороге киоск по ремонту обуви, решил зайти.
В это время ничего не подозревающий сапожник по обыкновению чинил обувь. Возле него скопились граждане, ожидающие своей очереди. Молодой человек наставил на них пистолет и потребовал отдать всю имеющуюся наличность. Граждане принялись искать деньги в своих сумках и карманах. В этот момент неподалеку от киоска проходили несколько сотрудников ППС, патрулировавших территорию рынка. Услышав крики, они заглянули в киоск и задержали злоумышленника. В отделе милиции выяснилось, что этот юноша уже имеет судимость за разбойное нападение.


