Что такое не везёт и как с этим бороться?

06.10.2009 00:00:00
Что такое не везёт   и как с этим бороться?
Хоккейная «Сибирь» вновь сыграла здорово, но победы не добилась.

Матч «Сибири» против магнитогорского «Металлурга» в нашем городе ожидался с особым вниманием. Впечатлял состав «Магнитки»: Ролинек, Радулов, Кудрна, Чистов, Бульин, Кайгородов, Гладских, братья Федоровы. Что ни имя, то звезда. Но наших болельщиков больше интересовала «Сибирь». Несмотря на неудачный выезд, сибиряки продемонстрировали хорошую игру. И где, как не в матче с одним из главных фаворитов чемпионата, можно было доказать свою силу?!

Новосибирцы с первых секунд ринулись атаковать ворота Ильи Проскурякова. Забегая вперед, стоит сказать, что он матч провел блестяще. На четвертой минуте первого периода сибиряки провели мощные атаки. До поры до времени Проскуряков спасал свою команду, но один вратарь не может играть безошибочно. Когда атакующий пыл «Сибири» вроде бы спал, шайба неожиданно оказалась в сетке ворот «Металлурга». Анисин бросил от борта, шайба попала в конек одному из защитников «Магнитки» и медленно заползла в ворота.

«Металлург», видимо, был утомлен перелетом из Хабаровска в Новосибирск, а посему начал игру чересчур академично, рассчитывая на преимущество в классе. После пропущенного гола гости огрызнулись двумя-тремя опасными атаками. Новосибирцы во главе с голкипером Александром Фомичевым не дали уральцам возможности почувствовать себя хозяевами положения. Но беда пришла откуда не ждали. Под занавес периода Игорь Радулов после великолепной передачи Контиолы точным броском от синей линии сравнял счет.

Вторую треть матча более активно начали подопечные Валерия Белоусова. Но «Сибирь» быстро поставила «Металлург» на место. Вообще, второй период прошел при подавляющем преимуществе новосибирцев. Жаль, что гол забить удалось лишь один, хотя голевых моментов было хоть отбавляй. Одни Лапин с Тарасенко могли сделать по хет-трику. Но забить сумел капитан Александр Бойков. Отличную передачу ему выдал Егор Миловзоров. Чуть позже стопроцентный момент упустили Лапин с Муратовым. Затем Александр Селуянов грубо сфолил на Михаиле Анисине, за что получил дисциплинарный штраф.

Трудно сказать, что сказал Валерий Белоусов своим подопечным во втором перерыве, но на третий период «Металлург» вышел как раненый зверь. Фомичев только успевал стелиться в шпагатах, выцарапывая шайбы из своих ворот. Но и он не железный. Казалось, что стартовый натиск «Металлурга» стих, как Томаш Ролинек сделал точный бросок — 2:2. «Сибирь» не опустила руки и вновь бросилась штурмовать ворота Проскурякова. На 12-й минуте третьего периода Александр Бойков, воспользовавшись изумительной передачей Егора Милозворова, оформил «дубль». Оставшиеся восемь с половиной минут сибиряки надежно играли в обороне, стараясь сохранить победный счет. Не удалось. Не хватило одной минуты и девяти секунд. С передачи Ролинека счет сравнял Станислав Чистов.

Пришло время дополнительной пятиминутки. За это время команды не стали рисковать, обезопасив свои ворота от неприятностей. Игра плавно перешла в серию буллитов, к которым новосибирцам в этом сезоне не привыкать. Первым забил Игорь Радулов. Михаил Анисин тут же восстановил равновесие. Но следующим штрафным броском Петри Контиола вновь вывел «Металлург» вперед. А у «Сибири» не забил Александр Бойков. Промах Евгения Гладских оставлял надежду сибирякам на спасение, но Проскуряков играючи справился с броском Леоша Чермака. Итог — очередное поражение в серии буллитов при классном хоккее, показанном игроками обеих команд.

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Металлург»:

— По традиции нам очень тяжело даются игры в Новосибирске. Сегодняшний матч не был исключением. Второй период провели просто безобразно. Спасибо игрокам «Сибири», что забросили нам в этот отрезок только одну шайбу. Зато в третьем периоде взяли себя в руки, проявили характер и сумели добиться победы.

Владимир Семенов, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Согласен с Валерием Константиновичем. Игроки обеих команд отдали все силы ради победы. Я благодарен своим ребятам, которые бились с такой серьезной командой, как «Металлург», с первой до последней секунды. Да, мы были очень близки к победе. Эти три полноценные очка нам нужны как воздух. Надо было решать судьбу встречи во втором периоде, когда гости предоставили нам много возможностей. Жаль, что мы ими не воспользовались. Но при той самоотдаче, которую показывают ребята, уверен, победы к нам придут.

По окончании матча на лед полетели плюшевые медведи. Эта благотворительная акция была проведена по инициативе Новосибирского хоккейного клуба. Тысячи подарков переданы в детские дома и интернаты города и области.