Новосибирск 9.4 °C

«Сибирь» обижает вратарей сборной по-крупному

07.05.2008 00:00:00

Дубль Акимова и голы Дегтярева и Скоблякова оформили разгром одного из фаворитов первенства

Параллели в этой встрече и матче годичной давности с московским «Торпедо» очевидны. Соперники — неудачники прошлого сезона в Премьер-лиге, в составе обоих немало именитых игроков (в «Торпедо» — Бородин, Ромащенко, Евсеев, Флореску, Мор и др.), в «Кубани» — Филимонов, Топчу, Зубко и не только), наконец, в воротах обеих команд играли вратари, ранее выступавшие за сборную страны. А сама игра аналогий добавила еще.

Экс-голкипер сборной России Дмитрий Бородин сохранил ворота «Сибири» в неприкосновенности…

Первая — несостоятельность оборонительной линии того «Торпедо» и нынешней «Кубани», вторая — отменная игра нашего центрфорварда Акимова в обеих встречах и третья — без вины виноватые вратари, пропускавшие в ситуациях, когда просто не могли помочь своей команде. И, наконец, самая приятная из аналогий — крупный победный счет «Сибири» по окончании матча.

Хотя начала «Кубань» матч вполне достойно. Первые двадцать минут она казалась на поле хозяйкой. Наша оборона явно нервничала, позволяла сопернику нанести удары из-за штрафной, организовала ему пару угловых у своих ворот и даже упустила Топчу. Выручил команду Бородин, принявший удар на себя. Уверенная игра голкипера передалась наконец защитникам. Более они не допускали вольностей вблизи своих ворот. А вот их кубанские коллеги в этом немало преуспели.

Сначала Зураев с Ленгиелом не разобрались с мячом на подступах к своей штрафной. В итоге получилась передача на Дегтярева. Он прошел с ним немного вперед и переадресовал мяч Акимову, который и открыл счет — 1:0. Трибуны еще не закончили веселиться, а защитник гостей Зураев опять оставил без присмотра мяч. На сей раз его подобрал подключившийся к атаке Житников. Он сделал передачу понизу на ближнюю штангу, где уже дежурил Дегтярев. Положение было затруднительное, и за неимением лучших вариантов Александр в борьбе с защитником и вратарем пробил по воротам с острого угла — 2:0.

а экс-вратарь сборной России Александр Филимонов не смог

После перерыва «Сибирь» заиграла спокойнее, но не менее активно. А гости, поняв, что понедельник, 5 мая, не их день, более думали, похоже, как бы не допустить разгрома, а не о сокращении счета. Но им это не удалось. Одна из атак хозяев минут через пятнадцать после начала второго тайма привела к штрафному метрах в 20 от линии ворот. Болельщики повздыхали было, что штатный исполнитель «стандартов» Васильев сидит на скамейке запасных, но их тут же успокоил Скобляков. Его удар поверх стенки пришелся в самую «девятку« — 3:0.

А еще через десять минут Скоблякова, ворвавшегося в чужую штрафную по левому флангу, у самой лицевой линии уложил на газон все тот же бедолага Зураев. Акимов с пенальти не промахнулся — 4:0.

В оставшееся время гости встрепенулись, а точнее сказать, наши не стали доводить счет до вконец неприличного. Тогда опять пришлось потрудиться Бородину, дважды выручившему команду, а на 78-й минуте его уже выручили… болельщики. Арбитр Мацура назначил в наши ворота весьма и весьма сомнительный пенальти. Как ни странно, в ответ на это трибуны стали хором скандировать не привычное слово в его адрес, а фамилию нашего вратаря. «Бо-ро-дин, Бо-ро-дин»! Нет ни малейшего сомнения, что такая реакция болельщиков смутила подошедшего к одиннадцатиметровой отметке Трифонова, и его удар пришелся в перекладину.

Похоже, лучшего раздражителя, чем вратарь сборной в раме соперника, для «Сибири» нет. Пять мячей в прошлом сезоне Бородину в воротах «Торпедо», теперь четыре — Филимонову. Но кто сможет обвинить экс-вратаря сборной России хоть в одном из пропущенных мячей? Не выручил команду — может быть, но и не подвел — это точно. Невозможно оставить свои ворота в неприкосновенности, если собственная же оборона бросает в прорыв нападающих соперника. Практически нереально их сберечь при пенальти, да и «стенка» при «стандарте» бессмысленна при идеально исполненном штрафном.

Крупно выиграв таким образом у одного из конкурентов в борьбе за повышение в классе, «Сибирь» вышла на третье место, не позволив «Уралу» и «Ростову», также одержавшим победы в минувшем туре, уйти в отрыв.