Новосибирск 1.4 °C

Первая громкая сенсация — в Краснодаре

29.04.2008 00:00:00

В седьмом туре соперники не дали легкой жизни фаворитам

«Урал» играл в Иркутске со «Звездой». На 91-й минуте при счете 1:1 в ворота хозяев был назначен пенальти, который в итоге принес победу гостям и стал к тому же предметом споров в судейской комнате после матча.

Однако инспектор Александр Лаунец принял сторону арбитра, ростовчанина Юрия Ключникова, и поставил последнему пятёрку. Игрокам «Звезды», которые выложились в этом матче полностью, после пропущенного второго гола оставалось лишь устроить подобие навала на ворота соперника, но до опасных моментов дело так и не дошло.

В матче «КамАЗа» со СКА из Ростова-на-Дону за четыре минуты до окончания основного времени второго тайма наставник гостей Геннадий Степушкин выпустил на поле защитника Алексея Сыропятова и угадал. Тот откликнулся на передачу с фланга и сумел переправить мяч в ворота Платона Захарчука. К тому моменту гости на протяжении двадцати с лишним минут играли вдесятером. За вторую жёлтую карточку был удалён грузинский защитник Григорий Кенкишвили. По свидетельству очевидцев, «КамАЗ» в очередной раз показал чудовищный процент реализации голевых моментов. Из семи шансов для взятия ворот Усминского хозяева использовали лишь один — отличился опытнейший Спартак Гогниев.

«Ростов« в домашнем матче с «Металлургом-Кузбассом» без особых проблем повел в счете уже к середине первого тайма, когда защитники новокузнечан оставили неприкрытым возле своих ворот Бурмистрова. Однако гости отыгрались достаточно спокойно: после сложной комбинации мяч в ворота ростовчан отправил защитник Рейзвих. За тринадцать минут до конца второго тайма хозяева остались в меньшинстве. Защитник Бендзь был удалён с поля за вторую жёлтую карточку, и плеймейкер гостей Харитонов упустил отличную возможность принести своей команде сенсационную победу.

Её — сенсацию — родил «Витязь», победивший в Краснодаре «Кубань». Свой первый мяч в нынешнем сезоне экс-голкипер национальной сборной России Александр Филимонов, выступающий за «Кубань», пропустил от команды, которую тренирует бывший партнёр Филимонова по «Спартаку» Сергей Горлукович.

Нельзя не отметить и победу «Алании» на своем поле над «Анжи» — 1:0. Но в этой бочке радости для хозяев оказалась ложка дегтя: арбитр матча Алексей Сергеев из Москвы удостоился от инспектора двойки. Повлиял на столь суровый приговор, вероятно, и случай, когда в штрафной хозяев завалили игрока гостей.

Из остальных результатов отметим крупный выигрыш брянского «Динамо« в матче с одноклубниками из Барнаула — 4:0. «Машук-КМВ» обыграл в родных стенах «Спортакадемклуб» — 2:1, «Черноморец» в таких же условиях — «Носту» — 1:0, а «Волга« отпраздновала первую победу во встрече с главным аутсайдером — «Салютом-Энергией» — 3:0.