Новосибирск 11 °C

И все-такимы ждали не такого финиша…

12.07.2007 00:00:00

В последнем матче первого круга «Сибирь» довольствовалась лишь ничьей в домашней встрече с дебютантом первого дивизиона «Ностой».

ДО ИГРЫ

Индивидуальное мастерство Скороходова выше, чем у соперников, потому и хлопот он доставляет им немало
Фото Оксаны МАМЛИНОЙ

На «Носту», конечно, хотелось посмотреть. Шустрые новички в первом дивизионе встречаются не редко, но чтобы начать сезон так… Первый матч — и сразу «Терек». Нахального новичка регалии соперника не смутили — 2:0. Следом пал с таким же счетом ФК «Анжи«. Потом две результативные — 2:2 — ничьи на выезде: со «Спартаком-МЖК» и «Уралом». А дома опять: «Балтика» повержена — 1:0, а «Торпедо», правда, ноги унесла — по нулям. Потом опять гром среди ясного неба — 1:0 в гостях у «КАМАЗа»! Легкая прогулка по Саранску — 3:0. Девять туров без поражений и только в десятом — 0:1 от безоговорочного пока лидера «Шинника«!

Хотелось на нее посмотреть еще и потому, что у руля команды два очень и очень известных в футболе человека. Главный тренер — бывший защитник «Торпедо-ЗИЛ» Сергей Подпалый и генеральный директор Андрей Канчельскис: к этому имени можно более ничего и не добавлять. А вот о Подпалом можно и добавить: «Носту» он вывел в первый дивизион всего за два года, а до этого руководил «Гомелем« и привел его к «золоту»-2003 в белорусском чемпионате.

Очень хотелось посмотреть на команду, чтобы попробовать понять: за счет чего она так долго держалась вверху турнирной таблицы, побеждая не только нынешних аутсайдеров, но и лидеров.

Конечно, и «Сибирь» оставила после двух последних домашних матчей — с «Балтикой» и недавно с «Содовиком» — немало вопросов. Поче-

му после бравурного дебюта команда обязательно вязнет в какой-то невидимой трясине, переводя игру в футбольное анданте? Почему красивейшие комбинации чередуются с бесполезными по смыслу передачами?

Словом, матч ожидался с нетерпением, тем более, что он был последним в первом круге, а значит, впереди, считай, три недели футбольного затишья.

ИГРА

Если не считать неопасного углового на первых минутах у ворот «Сибири», то преимущество хозяев в первом тайме было безоговорочным. Через пять минут после начала игры Выходил забросил мяч в чужую штрафную Скороходову, тот, убрав защитника, подкрутил мяч в дальнюю «девятку» — чуть промахнулся. Через пять минут Акимов воспользовался несогласованностью защитников гостей при выполнении искусственного положения «вне игры» и вывел Зиновьева один на один с вратарем. Голкипер сыграл уверенно, и голевой момент обернулся лишь угловым. На 16-й минуте привычно активный Зиновьев заработал штрафной удар с радиуса штрафной площадки, но мяч после удара Акимова прошел рядом со штангой. Отметились ударами, к сожалению неточными, Горбанец, Скороходов и Шарин, а с плотным выстрелом Макаренко с линии штрафной справился Пчелинцев. На 30-й минуте «Сибирь» провела комбинацию, которая при самом удачном для хозяев исходе затмила бы все сюжеты телевизионного топ лучших голов премьер-лиги. Скороходов, как обычно, собрал вокруг себя двух защитников, двинулся со своего левого края поперек поля и неожиданно отдал пас пяткой Акимову, сместившемуся на его место. Защитники кинулись от Скороходова к нашему бомбардиру, а тот, напротив, вернул мяч капитану. Капитан навесил во вратарскую на Зиновьева, который пробил головой под перекладину. Трибуны зааплодировали сибирякам и вратарю гостей, который сумел перевести мяч на угловой.

Футбольные законы действуют безотказно. Не забиваешь ты, забивают тебе (извините за банальность). На последних минутах тайма в игре «Сибири» наступил тот самый спад, который, к сожалению, проявляется в последних домашних играх. Его логичным итогом стал гол Алексеева в падении головой после подачи углового. Гол всегда результат ошибки. Не обязательно вратаря и не обязательно в своей штрафной площадке. Неудачный навес у чужих ворот может привести к контратаке, завершившейся голом. И все-таки в пропущенном мяче есть доля вины Будакова. Злосчастный угловой последовал после невразумительной пятиминутной осады наших ворот гостями, начавшейся с необязательного выхода нашего голкипера из ворот и неточно сыгравшего с мячом за пределами штрафной. Потом последовало еще немало неточностей других игроков, но полоса неудач началась именно с того выхода.

Удивительно, но второй тайм со штурма ворот гостей не начался. Игра тянулась все в том же темпе, пока на 26-й минуте Пчелинцев ни выбил мяч от ворот далеко на половину поля «Сибири». Мяч после борьбы на «втором этаже» отскочил к Низамутдинову. Выходил с Самойловым не разобрались — кому вступать в отбор, а кому страховать, и лучший бомбардир «Носты» этим умело воспользовался: проскочил мимо них и беспрепятственно отправил мяч в сетку — 0:2.

Зиновьев был, как всегда, трудолюбив

А за что аплодировали после игры болельщики — за характер, который проявила команда в оставшееся время. Казалось, двадцати минут по такой игре недостаточно, чтобы отыграться, но «Сибири» их хватило. На 82-й минуте Акимов забил гол в ворота Пчелинцева, но мгновениями ранее Кузьменко зафиксировал игру рукой в своей штрафной у кого-то из футболистов «Носты» и назначил пенальти. Лучший бомбардир «Сибири» и всего дивизиона в третьем матче подряд подошел к точке и снова не промахнулся — 1:2.

«Сибирь» пошла на финальный штурм, и на первой добавленной минуте Макаренко дальним ударом застал врасплох вратаря соперника, сравняв счет — 2:2.

Наша команда завершила первый круг первенства России в первом дивизионе на третьем месте, придя к промежуточному финишу в полном соответствии с озвученной в межсезонье задачей.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Так какие же ответы озвучила игра на те два вопроса, которые были поставлены в начале этой заметки? Один из них, кстати, прозвучал на послематчевой пресс-конференции:

— Часто после хорошего начала «Сибирь» сбавляет обороты: игроки подустали?

— Я думаю, что подустали все, — ответил главный тренер команды «Сибирь» Владимир Файзулин. — Если бы команда садилась к концу матча — это одно, но команда играет перепадами и может прибавить в концовке, так что дело не в этом. Все девяносто минут нужно держаться, независимо от изменений в тактике. Игра должна быть цельной, а не местами провальной.

Значит, дело все-таки в отношении игроков к своим обязанностям на поле. Два гола за двенадцать минут забили «Содовику« — остальные повалятся сами собой. И заработали два гола в собственные ворота. Создали несколько красивых опасных и голевых моментов в первом тайме в этой игре — будут еще и рано или поздно воплотятся в голы. И опять получили пару мячей. Едва ноги унесли. Из-за чего?

Очень просто повторить: из-за того, что недобросовестно работали на поле. Но «Содовик»-то все-таки одолели, а «Носту» — нет. Потому что эта команда — не «Содовик». Это уже ответ на второй вопрос. Главный тренер гостей Сергей Подпалый, вспоминая начальный взлет команды в начале сезона, скромно заметил:

— Выиграли одну игру, вторую, дальше пошли на эмоциях.

Но болельщики позавчера видели и другое: команда, в составе которой всего несколько игроков с опытом игры в первом дивизионе, а остальные из второго дивизиона, почти до конца матча не давала «Сибири» реализовать свое превосходство в классе. Взять по персоналиям — куда «Носте» до нашей команды! А на деле — ничья. Как такое получается? А очень просто. Прокрутите в памяти каждую атаку «Сибири» и обязательно вспомните, что у каждого нашего игрока с мячом обязательно оказывалось по паре оппонентов. Мяч принимать приходилось почти всегда в борьбе: все зоны были заняты гостями. А опасные моменты возникали только тогда, когда кому-нибудь из сибиряков удавалось реализовать свое персональное превосходство в классе. В тактическом плане на поле были равные команды. И чему тут удивляться, ведь «Ностой» руководят классные специалисты.

Впрочем, нам «Сибирь» в любом случае роднее. И последние новости из ее стана такие, со слов Владимира Файзулина.