500 литров ухи сварили новосибирцам на Бугринском пляже

Новосибирцы сварили полтонны ухи. Фото Алины Кухмарь
На берегу Оби на Бугринском пляже в Новосибирске 8 августа в третий раз прошёл фестиваль ухи. Две команды — профессиональные повара из Новосибирского колледжа питания и любители — сварили вместе 500 литров супа. После приготовления очередь отдыхающих на пляже выстроилась за бесплатной ухой – голодным не ушел никто.

На Бугринском пляже прошёл третий по счёту фестиваль ухи в рамках Обских фестивалей. У огромных котлов соревновались две команды – повара Новосибирского колледжа питания и сервиса и любители, каждая из которых представила свой рецепт и вкусовые акценты. По словам организатора Александра Синотова, начальника отдела культурно-досуговой работы МАУ «Дирекции городских парков», мероприятие растёт и развивается: фестиваль с каждым годом собирает все больше гостей. 

  «Сегодня у нас работает две профессиональные команды поваров, и мы варим примерно 500 литров ухи. Мы ставим себе рекорд и радуем жителей Новосибирска», — отметил Александр Синотов.  Кроме палаток, где над блюдами корпели повара, на площадке работали тематические зоны, ярмарка ручной работы и развлекательная часть для детей и взрослых – живая музыка, танцы, аниматоры и запуск воздушных змеев на песчаной косе. Профессиональные повара решили угостить горожан ухой из традиционной сибирской рыбы, но с необычной изюминкой. Одна из поваров Новосибирского колледжа питания и сервиса Олеся Кустикова поделилась: «У нас сегодня уха «Щука-судак», сибирская рыба с добавлением пельменей. Это 250 литров. Внутри будут рыбные пельмени — секретного ингредиента здесь нет, но вкус точно необычный», - рассказала повар.  Команда любителей представила сразу два блюда: собственную версию старорусской ухи с рассолом Калья и казачью донскую уху с томатами и овощами. Капитан команды и главный повар Дмитрий объяснил, какие корнеплоды и специи будут в их рецепте: «Мы варим старорусскую уху на кореньях, добавим сушёные овощи, нашу алтайскую черемшу, а в конце — огуречный рассол. Казачья версия ухи — с помидорами». В основе бульона Дмитрий применяет хвосты и головы форели, а в финале добавляет лимонный сок для свежего акцента и устранения рыбного запаха.  В прошлом году Донская уха Дмитрия пользовалась большим спросом, очередь была огромной – в 2025 году новосибирцы съели 250 литров рыбного супа. Повар-любитель пообещал в следующем году удивить новосибирцев ухой на курином бульоне, известной как «Уха из петуха». После приготовления и дегустации на пляже образовалась длинная очередь за бесплатной ухой – сотни отдыхающих ждали приготовления супа несколько часов и успели проголодаться. Но ароматного горячего супа хватило всем. Дегустаторы отметили и яркий вкус ухи команды-любителей, и интересное сочетание рыбных пельменей в супе от команды профессионалов. Добавим, что мероприятие организовано в рамках Обских фестивалей и направлено на развитие парковых зон вдоль реки Оби, содействие активному отдыху и сохранению природного пространства Новосибирской области.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент