Слово читателю
С большой неохотой пишу это письмо, не хочется лишний раз травить душу. Вынудила на это статья в вашей газете о льготах. Отвалили нам, ветеранам труда, сиротские слезы аж 1/10 от льгот ветеранов войны. И возникли некоторые вопросы. Объясните мне, пожалуйста, кто относится к членам семьи погибшего участника войны? Относятся ли к ним дети погибших в Великую Отечественную? Непонимание возникло потому, что подобная формулировка использовалась в одном из прошлых законов, но она касалась только вдов погибших воинов. Им назначалась мизерная доплата к пенсии в то время, когда многих из них уже не оставалось в живых. Детей тот закон не касался.
Более шестидесяти лет мы, сироты войны, наблюдаем, как живут дети выживших участников войны. Кроме опеки отцов, им все эти годы перепадали блага, не всегда заслуженные: всевозможные дефициты, шубы, квартиры, машины и прочее, а нам лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто», от которого нам ни холодно, ни жарко. Вернее сказать, только холодно. Фамилии нашего отца нет даже на стеле памяти павших. Видимо, потому, что он, будучи кадровым военным, накануне войны был направлен на работу в г. Зомбров (Польша), где и погиб в первые дни войны, и жителем Новосибирска не числится, хотя здесь умерли его родители и родной брат инвалид войны.
От нашей семьи из четырех человек осталась я одна. Одинокая, бездетная. Родить было не от кого, ведь в ту войну, кроме отцов, погибли и наши потенциальные мужья. О детстве и отрочестве вспомнить страшно. Мама сельская учительница работала
Понимаю, что трудно нам, ветеранам и сиротам, помочь слишком много нас, а потому и оставили этот отряд на попечение местных властей, у которых всегда нет денег. Вот и выделили нам 1/10 от льгот ветеранов войны.
А мне в этой связи вспоминается история наших предков. Старший брат мамы Филипп Коновалов погиб в германскую, так его вдове Анне Исоновне был выделен пленный австриец для работы на пашне вместо убитого кормильца. Так заботилось царское правительство о семьях погибших. Наше же родное правительство и советское, и нынешнее, что называется, палец о палец не ударило, чтобы облегчить сиротство.
Много лет, кроме основной работы, я вела бухгалтерию областного Комитета защиты мира и Фонда мира. Половину отработанного там срока я трудилась бесплатно по просьбе академика Е.Н. Мешалкина бессменного председателя этого комитета, пока приехавший из Москвы ревизор, не обнаружив в расходах моей зарплаты, поинтересовался, как же платят мне. Я сказала, что веду работу на общественных началах так сказать, своеобразный взнос в Фонд мира. Он сказал, что эта работа оплачивается, и нам прислали лимитную справку на безлюдный фонд по 40 рублей в месяц. Деньги собирали большие и наличными, и безналичным путем, по решению профкомов. Все отправляли в Москву, за исключением местных расходов и сумм на подарки ветеранам войны к юбилейным датам. Вот только о семьях погибших тогда тоже никто не вспоминал. Есть у меня от Фонда мира благодарственные грамоты и памятный значок со свидетельством, подписанным председателем фонда Анатолием Карповым (тогда чемпион мира по шахматам). Только в денежном выражении эти заслуги тоже не оцениваются, а ведь могли бы из средств того фонда
Обрадовали меня в начале этого года бесплатным протезированием зубов. Пригласили в поликлинику, и я, старая дура, купилась. Сняли коронки, порушили единственный «мостик», которым я могла
Я была согласна с президентом о назначении глав администраций. Уж больно лихо нас обманывают ловкие технологи, поднаторевшие протаскивать во власть за большие деньги любого мафиози
Кажется, все. Поплакалась «в жилетку»,
Ветеран труда ПОТЕРЯЕВА Мирра Евстафьевна


