Новосибирск
10.09.2004 00:00:00

На приеме у юриста

«У меня умер муж, после которого осталось наследство в виде квартиры стоимостью 198000 рублей. В какой сумме я должна буду заплатить налог государству с полученного наследства?
Ковшова Н.П.»

Поскольку вы являетесь супругой умершего, то вы имеете право на льготы по налогообложению с имущества, переходящего в порядке наследования, и освобождаетесь от данного налогообложения.

***

«Мне предложили работу, но мне еще пятнадцать лет. Могу ли я работать по трудовому договору в настоящее время?
Пронин М.»

Да, если вы получили основное общее образование или оставили, в соответствии с Федеральным законом, общеобразовательное учреждение, то вы имеете право заключать трудовой договор по достижении пятнадцати лет. При согласии одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства можно заключить трудовой договор и по достижении четырнадцати лет для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения.

***

«Мне предлагают работу с гибким графиком, но я не совсем понимаю, как это. Что входит в понятие работы с гибким графиком?
Лариса Петровна».

В соответствии со ст. 102 ТК РФ, при работе в режиме гибкого графика начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

***

«Я хочу продать земельный участок, но мне говорят, что свидетельство о праве собственности на земельный участок у меня старое, и я не могу продать землю. Значит ли это, что земельный участок мне больше не принадлежит и я не могу его продать?
Катерина Федоровна».

Нет, вы являетесь собственником указанного земельного участка и имеете право его продать, только вам необходимо привести документы в соответствие с требованиями действующего законодательства.

***

«Я собираюсь покупать квартиру. Обязательно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса?
П. В.»

Нет, для договоров купли-продажи квартир законом предусмотрена простая письменная форма, поэтому составить договор купли-продажи квартиры вам помогут в любом юридическом агентстве недвижимости, либо вы можете составить его сами.

Необходимым условием для заключения договора купли-продажи квартиры является его регистрация в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Новосибирской области, поэтому после составления договора купли-продажи вам вместе с покупателем необходимо сходить в Учреждение юстиции и сдать указанный договор на регистрацию. При этом договор заключается (подписывается) непосредственно в указанном учреждении.

***

«Какая норма жилой площади приходится на одного человека?
Довгаль Е. Д.»

Норма жилой площади установлена Жилищным кодексом РФ в размере 12 кв. м на одного человека.

***

«Я проживаю с сыном и его женой в 2-комнатной государственной квартире. Совместное проживание с ними невозможно. Могу ли я выселить их из данной квартиры?
А. Л.»

Да, вы можете обратиться в суд с иском о выселении, если в отношении вашего сына и его семьи были приняты меры предупреждения и общественного воздействия, которые оказались безрезультатными.

***

«У меня умерла сестра, потом и ее муж. У них осталась несовершеннолетняя дочь. Кто может быть опекуном ребенка?
Виталий Николаевич».

В соответствии со ст. 146 СК РФ, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанности опекуна (попечителя), отношение между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (п. 12 ст. 127 СК РФ) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка).

На вопросы читателей отвечал юрист ООО Юридическое агентство «Статус».

Тел. 29–77–08.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Новости
Больше новостей
Новости районов
Больше новостей
Новости партнеров
Больше новостей