Новосибирск 0 °C

Давайте чаще вспоминать свои корни

24.06.2004 00:00:00

 Не могу себе простить, что был никудышным внуком. Вместо того чтобы внимательно слушать рассказы бабушки о своих предках, я предпочитал бегать со сверстниками во дворе. А сейчас, когда бабушки уже давно нет с нами, почти ничего не знаю о своей родословной.

С помощью мамы и старинных, пожелтевших от времени еще дореволюционных фотографий удалось вспомнить об Иване Зайцеве, который приходится мне прапрадедом. Мама утверждает, что этот самый Иван был одним из первых строителей Новониколаевска. В начале прошлого века у него было два небольших кирпичных заводика. Семейные предания гласят, что Иван Зайцев сумел очень подняться после известного пожара, который в начале ХХ века уничтожил почти весь деревянный город. После пожара, естественно, главные здания старались возводить из кирпича. Прапрадед оказался цепким и предприимчивым заводчиком, он имел до революции несколько домов и вообще не бедствовал. У него в семье были трое детей.

В Гражданскую всю собственность Ивана Зайцева национализировали, да он и не возражал: понимал время. Однако всю жизнь жалел, по семейным рассказам, свои две медвежьи шубы. Он почему-то очень надеялся, что красногвардейцы-экспроприаторы заберут лишь одну шубу, а вторую оставят хозяину. Как же приличному человеку в Сибири без шубы? А был он, вне сомнения, приличным человеком.

Производством кирпича Иван Зайцев занимался всю жизнь. В Великую Отечественную, уже будучи совсем старым, Зайцев на подводах возил кирпич со своих бывших заводов на строительство Новосибирского оперного театра. Мама утверждает, что Иван и Ксения Зайцевы после войны были похоронены на территории нынешней Березовой рощи.

Одна из их дочерей - моя прабабушка Ксения Ивановна - самоходом, как тогда говорили, вышла замуж совсем молоденькой и была лишена строгим отцом приданого. Всю свою жизнь она добросовестно проработала телефонисткой и в 1954 году была награждена орденом Ленина. Ее муж, мой прадед Константин Семенович, был ранен на фронте, но умудрился каким-то образом привезти трофей - немецкий «Опель», который в мирное время поменял на лошадь, а лошадь затем на велосипед. Тот велосипед хорошо помнит моя мать.

В воскресенье у моего любимого города - День рождения. В Новосибирске таких историй, как моя, больше миллиона. Я горжусь тем, что родился здесь; тем, что мои предки активно строили сибирскую столицу; тем, что я могу назвать себя коренным новосибирцем.

Давайте чаще вспоминать свои корни. С Днем рождения, Город!

Илья ИНЗОВ,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: