Новосибирск 9.4 °C

Кабачок, цукини, патиссон

06.05.2004 00:00:00

 Эти растения относятся к овощной тыкве. В пищу пригодны молодые завязи: кабачка в возрасте 8 - 12 дней, а патиссона - 3 - 5 дней. Сюда же можно отнести еще малоизвестный у нас крукнек, его еще называют кривошейка, потому что плоды булавовидной формы с утолщением на цветочном конце и часто - бородавчатая поверхность.

Основные особенности выращивания этих культур: солнечное освещение весь день, легкие, хорошо аэрированные плодородные почвы, поддержание влажности почвы, своевременный сбор урожая.

Как подготовить гряды. Эти растения, как и все тыквенные, требовательны к условиям питания и освещения, хорошо отзываются на подкормки. Грядки готовят в начале мая. Одному растению требуется площадь питания примерно меньше квадратного метра, но побольше половины этой площади. Для посадки делают крупные лунки, куда вносят от половины до целого ведра перепревшего навоза или компоста, 8-10 г аммиачной селитры, 15-25 г двойного суперфосфата, 10 г хлористого калия. В каждую лунку сажают на некотором расстоянии два-три семечка, после всходов лишние прорывают или пересаживают. Для получения ранней продукции применяют рассадный способ.

Кое-кто из огородников уже посеял и вырастил рассаду возраста недели три, но высаживать ее в открытый грунт еще рано. Но зато можно под пленочное укрытие. Сейчас можно посеять сухими семенами в огуречную теплицу. К концу мая, когда и огурцы взойдут и подрастут, рассада кабачков будет готова. Стоит учесть, что кабачки, как и огурцы, очень плохо переносят пересадку, корни их при этой процедуре не должны оголяться. Так что сеять надо в кубики, то есть отграничить отдельные растения какими-нибудь картонками, плотной пленкой, чтобы потом аккуратно вытащить с комом земли. Если у вас выращена рассада дома, то под пленку ее высаживают 10-15 мая.

Можно сеять сразу в открытый грунт, но не раньше середины мая, и обязательно делать глубокую лунку и закрывать ее пленкой. Сеют кабачки с 10 мая - под пленку - по 5 июня - в открытый грунт. Размещать квадратным способом через 70-80 см. Глубина заделки семян на легких почвах 5-6, а на тяжелых 3-4 см.

Уход за кабачками заключается в регулярных, обильных поливах обязательно теплой водой по периметру кроны и под ней. Перед цветением, во время цветения и во время налива плодов хорошо сделать подкормки. В 10 литрах воды разводят литр коровяка и столовую ложку нитрофоски или другого комбинированного удобрения, согласно рекомендации. На одно растение обычно расходуют пять литров раствора.

Современных сортов кабачков очень много. Читайте инструкцию на пакетах и выбирайте то, что вам нужно - по размеру, цвету плодов, скороспелости. Эти новые сорта кабачков растут компактным кустом, но для длинностебельных следует сделать прищипку. Ее делают с появлением четвертого листа путем удаления верхушечной почки. Молодые завязи патиссона и крукнека снимают в возрасте 5-7 дней, у цукини и кабачка - в возрасте 7-12 дней. Плоды надо снимать регулярно, не допуская перезревания.

Хорошего качества кабачки можно получить даже при отсутствии хорошей огородной почвы, что является обычным для садовых участков и дач. В конце апреля - начале мая соберите прошлогоднюю листву, остатки стеблей цветов и тому подобный растительный мусор. На намеченном солнечном месте сложите все это в кучу, пролейте водой и присыпьте землей слоем 5-10 см, причем именно сверху слой должен быть приблизительно 10 см, не более. Вершина кучи должна быть слегка вогнутая, чтобы вода не скатывалась, а впитывалась. Можно даже сделать небольшой земляной бортик по краю вершины. Куча может быть как округлой, так и в виде бурта неограниченной длины. Ширина приблизительно метр-полтора, высота от 30 см до 70 см. Желательно сразу укрыть кучу любой пленкой - пусть прогревается. Сюда можно сеять кабачки и тыкву с середины мая, но под пленку. Только не забывайте вовремя поливать и подправлять бортик на вершине кучи, чтобы куча была влажная. После 10-20 июня, когда минует опасность заморозков, полиэтиленовую пленку можете снять. К осени куча осядет, и вы получите замечательный компост для заделки под грядки. Кроме кабачков и тыкв, таким образом можно попытаться выращивать арбузы некрупных сортов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: