Новосибирск 11 °C

Из сеянцев в рассаду

25.03.2004 00:00:00

 Подрастают в отдельных горшочках перцы. Всходят томаты. Как ухаживать за столь хрупкими растеньицами? Как известно, в первые три-четыре дня понижают температуру до пятнадцати-восемнадцати градусов днем и ночью - до десяти. Сделать это в условиях квартиры непросто, но возможно. Надо перед ночью открывать форточку, но чтобы холодный воздух не обрушивался прямо на растения. Можно отгородить на ночь ящики на подоконнике от тепла, идущего от батареи. Можно ставить ящики перед балконом, где похолоднее.

Поливают сеянцы только при опасности их увядания и только теплой водой. При частых поливах и густых всходах развивается болезнь черная ножка, которая просто косит нежные растения.

Подходит время пикировки томатов. Делают ее обычно через две - две с половиной недели после всходов, но чтобы появились уже на сеянцах два настоящих листика, пусть совсем небольших. Нельзя давать сеянцам вытягиваться, это снижает урожай, а особенно ранний. Лучше пикировать томаты каждый в отдельный горшочек (торфяной, из пленки, плотной бумаги, в тетрапаки, емкости из-под майонеза и т. п.). Но можно и в ящики, разделив предварительно перегородками почву на отдельные кубики, чтобы потом легче было бы высаживать рассаду в грунт. Слой грунта должен быть не менее пятнадцати сантиметров. К тому же надо оставить место для дальнейшей подсыпки рассады, ведь она все равно вытягивается в условиях квартиры.

Грунт для горшочков готовят разный, например, 6 частей торфа, 3 части перегноя, часть дерновой земли. Вносят мел, песок. На ведро смеси мела 60 граммов, песка - в зависимости от того, насколько грунт его требует для более сыпучей структуры. Вносят комбинированное минеральное удобрение, согласно рекомендации на пакете. Часа за полтора до пикировки сеянцы поливают. А перед самой пикировкой проливают раствором микроэлементов, они продаются.

Сеянцы с комочком земли опускают с осторожностью в приготовленные ямки до семядольных листьев. Прижимают пальцем к почве. Сеянцы после пикировки поливают теплой водой, в которую добавляют полтора-два грамма марганцовки на ведро воды. Их обязательно надо притенить после пикировки на два-три дня.

Очень важен режим полива рассады. Поливают ее только при первых признаках увядания. Если поливать обильно, то рассада очень тянется, может заболеть черной ножкой. При температуре 18-20 градусов днем и 10-12 ночью, при хорошем освещении и умеренном поливе рассада, как правило, не очень вытягивается. Нельзя поливать ее на ночь, потому что именно ночью, рано утром, в сумерках она тянется. Полив только утром и теплой водой.

Вот несколько причин того, почему получается слабая, вытянувшаяся рассада. Ранние сроки сева, а значит длительное выращивание. Загущение растений при пикировке. Несоблюдение температурного режима. Чтобы в квартире получить нормальную рассаду, надо соблюсти несколько условий. Ящики и горшочки выставить на окно, открыв внутренние рамы. Закрыть рассаду шторами, щитками от источника тепла - от батареи. Желательно переносить ящики с одного окна на другое по мере освещения солнцем, то есть удлинять время солнечного освещения. Можно делать искусственную подсветку.

По лунному календарю

 Сегодня, 25 марта, Луна в плодородном знаке Тельца, можно сеять, пикировать, пересаживать. 26, 27, 28 марта не очень хороши для сева и других работ, знак Близнецов не располагает, хотя можно сеять бобовые, но еще рано. 28, 29, 30 марта Луна в плодородном Раке, возможны посев, посадки. Пикировка рассады в стадии одного-двух настоящих листьев. 30 марта можно посеять ранние помидоры, капусту, цветы из семян. Можно также попытаться посеять на рассаду тыквы, кабачки, дыни, арбузы, но несколько рано. 31 марта, 1 апреля Луна под знаком бесплодного Льва, ничего не сеять.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: