Новосибирск 6.5 °C

Криминал бросил вызов городу. Город ответит...

06.03.2004 00:00:00

Депутаты Новосибирского горсовета провели
внеочередную сессию в связи
с убийством Валерия Марьясова

 Вчера, 5 марта, депутаты Новосибирского городского Совета собрались на внеочередную сессию. Вопрос был один: «Об обеспечении общественной безопасности и борьбе с преступностью в городе Новосибирске в связи с убийством заместителя мэра Марьясова В.Г.»

Надо ли объяснять, что именно это сегодня - повестка дня в столице Сибири. Поэтому на сессии городского Совета был губернатор Виктор Толоконский, его первый заместитель Алексей Беспаликов и представители силовых структур.

Заместитель председателя городского Совета Надежда Болтенко объяснила собравшимся, почему депутаты решили собраться на внеочередную сессию, и предоставила слово начальнику Новосибирского ГУВД полковнику Алексею Кириллову. Он рассказал о положении дел и категорически не согласился с определением Новосибирска как «криминальной столицы», которое охотно тиражируют некоторые СМИ. Обстановку в целом он назвал контролируемой. Затем слово предоставили заместителю прокурора области Павлу Ефименко, который сразу заметил, что рассматриваемый вопрос является «злободневным и достаточно серьезным». Он рассказал, что активно работает следственно-оперативная группа, в которую входят 17 оперативников. Уже составлен план первоочередных мероприятий, выдвинуты версии. Заместитель областного прокурора заявил: «Уверен, что данное преступление будет раскрыто». Он согласился с тем, что, чтобы раскрыть убийство Валерия Марьясова, потребуется определенное время. Но выразил уверенность, что виновные будут найдены, так же как в тех случаях, когда были убиты Вера Копасова и Сергей Филатов. Павел Ефименко, отвечая на один из вопросов, подчеркнул, что хотя мотивы убийства пока неизвестны, нет никаких оснований говорить, что убийство Валерия Марьясова можно ставить в один ряд с убийствами предыдущего руководителя департамента Игоря Белякова и депутата горсовета Анатолия Карпунина.

Убийство вице-мэра, как выразился один из депутатов, - это боль и шок. Поэтому народные избранники не могли не высказать наболевшего.

Депутат Ринат Сулейманов расценил происшедшее как вызов, который брошен всему городскому сообществу: «Наглый вызов брошен криминалом, организованной преступностью». Он уверен, что убийство совершено потому, что благодаря деятельности муниципалитета и лично Валерия Марьясова криминал лишился своих доходов. А убили вице-мэра, чтобы «оказать давление на руководство города, посеять страх и неуверенность». Само время, когда был убит представитель городской власти, он совершенно справедливо расценил как «недвусмысленный намек».

Следом взял слово депутат Виктор Вязовых: «Не хочется верить, что это может быть политическое заказное убийство». Однако, по его мнению, и обстоятельства, и время убийства могут самым существенным образом отразиться на тех событиях, которые произойдут до дня выборов. Депутат Вязовых сказал эмоционально, но совершенно точно: «Такое ощущение, что убийца, стреляя, оставил нам записку: сидите все по домам, а мы будем властвовать в этом городе». Депутат считает, что адекватным ответом может быть только такой: избавиться от криминала можно лишь консолидировавшись с легитимной властью. И нельзя сегодня не пойти на выборы главы городского самоуправления, нельзя голосовать против всех кандидатов.

Анатолий Казак подчеркнул, что сегодня важны не эмоции. Он, как член совета директоров ООО «Гусинобродское», подчеркнул, что за последние полтора-два года не было каких-то острых моментов, которые могли привести к роковым выстрелам. Концепция, принятая и одобренная городским Советом, выполнялась в рабочем порядке... Анатолий Казак логично заметил, что убийство было совершено до 14 марта, а ведь неизвестно, чем могли закончиться выборы: если бы поменялась управленческая команда, то зачем же идти на убийство?! Сам депутат дал такой ответ: «Это элемент влияния на город, попытка дестабилизации. Попытка навязать свою волю».

Депутат Валерий Черных констатировал, что «произошла трагедия», а Эдуард Кожемякин объяснил почему: «Криминал рвется к власти». Он призвал обратиться к избирателям с тем, чтобы они сделали правильный выбор.

Точку в обсуждении поставил Александр Люлько, который не стал рассуждать о каких-то абстрактных вещах, а сформулировал вопросы так, как их ставят сегодня на городских улицах. Он призвал не рассуждать, а «наводить порядок, мочить бандитов в сортирах или делать еще что-то!»

Споров в этот день у депутатов не было, потому что они были едины в том, что произошла действительно трагедия, из которой нужно сделать выводы. Нужно сделать так, чтобы каждый новосибирец чувствовал себя защищенным. И депутаты Новосибирского городского Совета, и губернатор Виктор Толоконский были едины в своем мнении.

Итогом сессии стало принятие решения «Об обеспечении общественной безопасности и борьбе с преступностью в городе Новосибирске в связи с убийством заместителя мэра Марьясова В. Г.», которое наша газета опубликует в одном из ближайших номеров.

И еще об одном. Очень жаль, что наше телевидение не транслировало сессию, которая, кстати, заняла не так уж много времени. Новосибирцы могли бы узнать и мнение губернатора, и своих избранников. Но есть люди на телевидении, которым очень не хотелось бы, чтобы новосибирцы получили эту информацию. Однако депутаты были правы: никакие политические игры не смогут помешать новосибирцам оценить то, что происходит сейчас в городе, с позиции здравого смысла.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: