Новосибирск 1.4 °C

Долой «геркулес»?

13.02.2004 00:00:00

 ...Прочитала в журнале «В мире животных» интереснейшую статью о сухих кормах и решила: все, будем кормить нашего спаниеля только первосортными и высококачественными кормами. Долой «геркулес» и хрящики с Центрального рынка! Только «Чаппи»!

Насыплю ему (не «Чаппи» - спаниелю Максу) сухих кусочков в миску утром, а потом вечером - и будь здоров! А то морковь чисти, капустные листья отбирай, «геркулес» вари, а он, Макс, то пирог стащит со стола, то, сидя перед холодильником, нагло лает: дай мяса, дай, а то хуже будет... Теперь не полаешь - трескай свой «Роял-Канин»...

Это к слову. В сухих кормах, действительно, масса привлекательного. Прежде всего, утверждают специалисты, они обеспечивают домашних питомцев правильной, сбалансированной пищей, пищей отличного качества, поскольку в них представлены все компоненты, необходимые для нормальной жизнедеятельности животных.

Такой профессионально подготовленный корм проверяется в лабораторных условиях, его используют и рекомендуют опытные заводчики, уже получившие отличные результаты.

Автор статьи Галина Савина (у нее питомник большого пуделя) ввела в рацион уже немолодой собаки сухой корм класса премиум. Пуделиха на глазах обросла густой блестящей шерстью, хотя по возрасту стала уже терять эту шерсть.

А «геркулес» он и есть «геркулес»... Шерсть от него не заблестит.

Каким кормом кормить, как?

В разные периоды жизни собакам требуются разные наборы составляющих корма. Стареющему псу не годится то, что получает щенок. В домашних же условиях очень сложно правильно сбалансировать продукты. Но сухих кормов много. Какие нужны вашему питомцу? На чем остановиться: на самых дешевых или дорогих? В продаже есть и те, и другие.

Дешевые - это экономный класс. Сюда входят корма, изготовленные из самых дешевых ингредиентов. Часто используются мясные продукты «категории 4Д»: павших, умирающих, больных и старых животных, поступающих на бойню. А это увеличивает риск развития у домашних животных различных заболеваний, в том числе и очень опасных. Более того, если, например, собаку постоянно держать на «экономном» классе, это, в конце концов, отрицательно скажется на ее росте (он замедлится), на развитии скелета, кожа и шерсть приобретут неухоженный вид.

Более качественные корма - так называемые пользовательные - самые распространенные. В них часто бывает необоснованно высокое содержание протеина, которое может привести к заболеваниям мочеполовой системы. Использование синтетических красителей и подсластителей нередко вызывает аллергическую реакцию. Но животные едят эти корма с удовольствием. Поэтому подобное «меню» необходимо разнообразить, делать его постоянным не рекомендуется. И это уже зависит от человека.

Третий класс кормов - первосортные и высококачественные корма.

В таких кормах используется говядина, мясо птицы, есть все необходимые минеральные вещества, которые требуются собакам в каждый возрастной период. Да, они стоят дороже, чем «экономные» сорта. Но если вы хотите, чтобы ваши четвероногие питомцы были здоровы и жизнерадостны, - тогда выбирайте.

Продолжение в следующем выпуске


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: