Новосибирск 9 °C

Неплацкартная мебель

21.01.2004 00:00:00

Что нужно знать, выбирая шкафы-купе

 Самое модное слово, относящееся сейчас к мебели, это «шкаф-купе». Не иметь его в доме вроде как и неприлично. Что нужно знать, решаясь «завести» его в своем доме? В первую очередь, необходимо уяснить, что шкаф-купе - понятие условное. Это нечто среднее между мебелью и перепланировкой. Двигать его туда-сюда по квартире не получится, да и «строят» каждый отдельно взятый шкаф-купе тютелька в тютельку к тому месту, где он будет стоять.

Помимо внешнего вида необходимо присмотреться к «внутренностям»: профили, направляющие, колеса - все это не менее важные детали, чем стекла и панели. Двери могут быть как скользящие, так складывающиеся в книжку, так и сворачивающиеся в рулон, как жалюзи. На цене это сказывается не очень сильно, но более долговечные - самые простые конструкции. Стоит так же обратить внимание на цену. Если она явно ниже той, что есть сейчас на рынке, значит, что-то не так.

В Новосибирске чаще всего монтируют шкафы-купе среднего класса - Mr. Doors, Stanley, Komandor. Реже, и чаще всего под заказ, можно купить продукцию более высокого уровня и, как следствие, цены - Lumi, Visconti, Versal.

Цены зависят не только от престижности марки и выбранной модели. Размеры и материал - вот основные составляющие конечной стоимости. Несущие конструкции дорогих марок делаются из анодированного алюминия, на который дается гарантия до 10 лет (на обычные шкафы гарантия составляет 2-5 лет), а ролики - из тефлона, они не требуют смазки и практически не стираются. Стекла и зеркала обычно покрывают армирующей пленкой, защищающей от сколов и трещин при ударе и от осколков, если стекло все же разобьют. В дорогих моделях стекла и зеркала покрывают еще и составом, который предотвращает появление следов от пальцев. А вообще средний шкаф высотой 2,60 м, длиной 2 м и глубиной 60 см без излишних наворотов начинается от 10-12 тыс. рублей, а финальная цена иной раз зашкаливает за 3 тыс. у.е.

Внешний вид шкафов-купе достаточно консервативен. Но в последнее время в моду вошли волнообразные изгибы полок, вогнутые боковины, прозрачные матовые стекла, сочетание открытых полок и закрытых ниш.

«Раскраивая» шкаф у дизайнера, замерьте, на какую высоту вам комфортно поднимать руки, доставая ту или иную вещь. Если не хотите вообще никаких усилий прилагать, есть смысл сделать все полки и вешалки опускающимися до нужного вам уровня. Сейчас наряду с традиционными ящиками, полками и вешалками можно установить в шкафу специальные вешалки для брюк, галстуков и даже вешалоподъемник, чтобы использовать с умом место под потолком, но при этом не пользоваться стремянкой и табуретом.

Принимая работу, попробуйте, все ли двери работают исправно, нет ли болтанки и не заедают ли колеса. Хороший шкаф-купе - это бесшумный шкаф-купе. Скрип и шуршание - признак того, что скоро колеса разболтаются, а то и вовсе сойдут с рельсов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: