Наши соседи-томичи сумели снабдить
счетчиками потребления тепла каждый дом
![]() |
В российские строительные нормы недавно были внесены изменения, по которым, в частности, каждый новый многоэтажный дом должен быть оснащен счетчиками потребления тепла. В дальнейшем к уже привычному счетчику электроэнергии добавятся еще и счетчики потребления газа, а также горячей и холодной воды.
Пока у населения нет практического опыта внедрения этих новшеств, отношение к ним чаще негативное. Во-первых, потому, что за установку всего оборудования придется платить самим жильцам немалые деньги, во-вторых, неизвестно, сколько энергии будут потреблять сами счетчики, в-третьих, а вдруг придется платить еще больше за посчитанные тепло, воду и газ.
Тем не менее одними из первых в России решились на широкомасштабный эксперимент именно наши соседи-томичи. Там программа внедрения счетчиков в каждый дом стала предвыборным коньком Виктора Кресса и называлась довольно демократично - «Народный счетчик». Реализовывать эту программу в Томске помогали новосибирские специалисты НПП «Сибэнергоучет». О том, как внедрялась «всеобщая счетчикизация» Томска, нам рассказала директор Новосибирского филиала НПП Валентина Клюева.
- Валентина Николаевна, больше всего потребителей волнует такой вопрос - не будут ли они после установки счетчика платить больше?
- Весь наш предыдущий опыт работы показывает, что и промышленные предприятия, и население после установки счетчика потребления тепла начинают платить меньше. Примерно на 30 процентов. Согласитесь, цифры немалые.
- Насколько экономичен сам счетчик, если его работа зависит от электричества?
- Счетчики потребления тепла замеряют разницу температур между той водой, которая была подана в вашу квартиру, и «обратки». Так что электроэнергии они потребляют приблизительно столько, сколько лампочка в холодильнике. А другие счетчики, например, воды, действуют по принципу «вертушки», так что энергии не потребляют вовсе.
- Во сколько обойдется установка оборудования?
- Вся сумма, включая и саму аппаратуру, и подготовку документации, и пуско-наладочные работы, составляет на данный момент 60 тысяч рублей. Сумма фиксированная, поэтому в большем выигрыше будут жильцы многоэтажных домов. К примеру, в среднем 9-этажном доме 180 квартир. Значит, каждая семья в этом доме заплатит однократно по 330 рублей. Жителям пятиэтажек придется выложить уже порядка 800 рублей. Но главный положительный момент в том, что из-за экономии установка счетчика окупается уже через несколько месяцев. Да и многим социально незащищенным слоям оплатить работу по монтажу аппаратуры может муниципалитет.
- Получается, что «захотеть» установить счетчик может только целый дом?
- Пока да. Наша система теплообеспечения, сложившаяся еще в советские времена, не позволяет индивидуально подходить к каждой квартире. Хотя я согласна с тем, что на разных этажах и в разных квартирах нагрев батарей не одинаков. Правда, в новых домах, построенных по новым проектам, уже можно установить счетчики в каждой квартире. Таким, например, является так называемый «болгарский» дом на площади Ленина. Да и другие дома последних лет постройки уже оборудованы поквартирными счетчиками.
- От кого зависит принятие решения об установке счетчика тепловой энергии?
- Это задача муниципалитетов. Но если в доме все квартиры приватизированы и жильцы объединены в товарищество собственников жилья, тогда ТСЖ имеет право принять такое решение. В принципе, в Новосибирске так и происходит. Пока наша мэрия не принимала решение о повсеместном учете потребления тепла, многие дома оборудованы счетчиками по желанию жильцов.
- Если счетчик общий на дом, то как будут сниматься показания? Не ходить же всем домом в подвал?
- Конечно же, нет. В систему включен модем, который считывает все показания и отправляет на централизованный пульт сбора и обработки информации. А так как срок службы таких приборов составляет порядка 12 лет, то это все же выгодные проекты. В первую очередь для самих жильцов.
- Сколько потратил Томск на реализацию этой программы? Ведь одного оборудования недостаточно. Нужны подготовленные специалисты, необходимо создавать отдельную структуру...
- Да, для городов разного типа затраты будут разными. Томск, например, выделял из муниципального фонда 127 миллионов рублей. У нас, наверное, эта сумма будет выше, так как город объективно больше. Но стоит учитывать, что стоимость тепла растет неуклонно, и лучше один раз побеспокоиться по поводу учета тепла, чем потом платить какую-то энную сумму, которую кто-то определил за вас.
- Есть ли минусы у этой системы?
- Пожалуй, только тот, что нельзя установить такие счетчики в частные дома. Да и дома муниципального фонда, находящиеся в аварийном состоянии, тоже обеспечить счетчиками пока невозможно.




