vn
Новосибирск -4.9 °C

Как найти покойника?

31.10.2003 00:00:00

Кладбище для тех, за кого платит государство. Фото Марка МАРСЕЛОСА

 Захоронения за государственный счет в Новосибирске в последние годы серьезно увеличиваются. «Похоронная» статистика гласит: 2001 год - 1000 человек, 2002 - 1500. За девять месяцев нынешнего года в «братские» могилы уложено уже более 1300 человек.

В похоронной службе государственных покойников именуют «безродными». На самом деле к ним относятся неопознанные трупы, криминальные останки тел, бомжи, люди с потерянными родственными связями и «отказники» - это покойные, которых отказываются хоронить родственники, ссылаясь на отсутствие средств и желания.

В XVI веке тела умерших насильственной или скоропостижной смертью вне дома, семьи, а также безродных тюремных заключенных, странников, убогих клали в часовни в людных местах - для опознания и возможного отыскания родственников. Со временем, по причинам санитарно-гигиенических норм для этих целей стали строить особые помещения барачного типа при кладбищах, оборудованные ямами со льдом. Название им было - Божьи или Убогие дома. Разыскать близких умерших было трудно, потому собирали средства с жителей, рыли общие могилы, приобретали похоронные принадлежности и отпевали. Христианским подвигом и вовсе считалось омовение, одевание и положение в гроб «потерянных» покойников. После панихиды простому народу устраивалось на могилах поминальное угощение.

Сегодня захоронение «безродных» происходит без почестей и поминальных трапез. Вместо ямы со льдом - морг, в котором держат труп не более трех-пяти дней (криминальные в расчет не идут). На каждого государство выделяет 1250 рублей (ожидается увеличение суммы на 800 рублей), номерной гроб из струганных досок и железную табличку, даже с номером.

Всех «безродных» сейчас хоронят на Клещихе.

Как утверждают местные служащие, площадей для захоронения «безродных» не хватает. Смотритель «Клещихи» Александр Петров, говорит: «Мы в одном месте уже до свалки дошли. Дальше копать некуда. Теперь в другом роем. А они все поступают и поступают. Из морга могут везти почти каждый день. Мы подсчитали, в месяц на сто пятьдесят «родных» - сто пятьдесят «безродных». И куда их всех девать? Ведь каждому нужно отдельную яму под гроб. По закону, только через двадцать лет можно вновь хоронить на этом месте. А такими темпами, сколько их будет уже через три-четыре года?».

Кладбищенская «коммуналка» - для тех, кого некому похоронить. Фото Марка МАРСЕЛОСА
 Для кладбищенских работников «номерные» трупы все равны. Вручную (или экскаватор подгонят) могильщики роют троншею, в которую укладывают гробы. Цифры на дощатой домовине, помогают при эксгумации определить требуемое тело. Впрочем, случаи эксгумации - единичные. За последние три-пять лет всего три.

В 90-е годы у одной супружеской пары пропал двадцатилетний сын. Через некоторое время из реки выловили труп и пригласили пару для опознания. Мертвец был обезображен долгим пребыванием в воде. Отец засомневался: покойный не похож на его сына. Судмедэксперт возразил: «Это ваш сын, я то точно знаю». Предоставил соответствующее заключение. Родители похоронили его, как сына. Однако сомнение осталось.

Как у них получилось добиться эксгумации - история об этом умалчивает. Когда труп изъяли из земли и подвергли повторной экспертизе, оказалось, что мужчина погиб в - 50-55-летнем возрасте. Проводивший повторный анализ судмедэксперт воскликнул: «Как же можно было так ошибиться?». Возбуждать дело не стали.

Об этом случае нам рассказал начальник уголовного розыска ГУВД Новосибирска Евгений Чуйко.

Число «безродных» сильно растет из-за «отказников», которых с каждым месяцем становится все больше и больше. Захоронение таких покойных уже давно стало обычным делом для МУП «Ритуальное хозяйство».

В прошлом году и вовсе произошел беспрецедентный случай. Скончалась старушка, труп привезли по месту прописки. Дверь открыл ее внук и возмутился: «Зачем вы ее сюда притащили, все равно хоронить не на что». Однако санитары старушку оставили и уехали. «Безутешный» внучок, пропивший похоронные деньги своей бабушки, попросту затащил ее под лестницу. Соседи стали возмущаться. Тогда он перетащил труп в какой-то сарай. В итоге старушку пришлось хоронить за счет государства.

В перечне государственных ритуальных услуг нет графы «одежда», а значит, эта категория усопших граждан подлежит захоронению, как говорится, «в чем мать родила». В пустой гроб, застеленный куском материи, покойного кладут голым и хоронят. Говорят, были времена, когда сильно экономили, укладывали трупы в целлофановые мешки и закапывали, что называется, навалом.

Сегодня, как утверждают, сотрудники кладбища, для каждого - отдельная яма и гроб. Вот только сомнения берут.

Одно из таких захоронений выглядит так. Огромный холм, напоминающий по внешнему виду ежа, с металлическими столбиками вместо иголок. «Кресты» находятся, не далее чем в полуметре друг от друга. Складывается впечатление, что захоронение многоэтажное. Десятки железных столбиков в беспорядке волялись вокруг «могил». Как в этом случае можно отыскать похороненного?

Смотритель Клещихи Иванов пояснил: «За «безродными» могилами мы не ухаживаем. Тут «родные-то» большинство бесхозные. Что касается упавших табличек, мы их не подбираем и на место не ставим. Да и зачем, все равно погода свое сделает.

Есть случаи вандализма. Владельцы автотранспорта зачастую колесами заезжают на такие могилы. Бросают на них мусор. Однако, если нас просят найти место захоронения, мы помогаем.

В будущем планируется «безродных» кремировать. Тогда и могилы будут аккуратные.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: