Новосибирск 11 °C

Чтобы горожане сами захотели стать хозяевами дома, двора, улицы

16.10.2003 00:00:00

Отчитывается Николай Тямин,
депутат городского Совета от округа N 18

 Каждый округ - это маленький город: со своими достопримечательностями, неутомимыми активистами и ежедневными заботами. Лично для меня главные из них связаны с детьми. Это и школы, оснащенные современным оборудованием и добротной мебелью. Спортивные секции и кружки - на любой вкус, доступные для всех ребятишек. И совместный труд на благо родного дома, в котором они живут. По образованию я - педагог. По душевному состоянию - тоже. Именно поэтому занятия с детьми для меня интереснее и ближе.

Детские площадки строим вместе

Где еще быть депутату-педагогу, как не среди детей

 Работая в социальной сфере, я на практике столкнулся с иждивенчеством. Зачастую люди ждут, что за них кто-то постарается. Захотелось приобщить ребят к труду. Я думаю, все со мной согласятся, что к сделанному своими руками и отношение особое - бережное и заботливое. Поэтому на просьбу жителей улиц Районной и Бульварной - построить для детей площадку - ответил тоже просьбой: организуйте детей, взрослых, будем строить. Заранее нашли спонсоров, купили и завезли оборудование. Около пятидесяти ребят вышли во двор и вместе со мной и моими помощниками взялись за установку малых форм: горок, турников. Не осталось в стороне и старшее поколение. В итоге этим летом еще одной детской площадкой стало больше.

Совместными усилиями создали музей в школе N 20. Он посвящен воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. Экскурсии для посетителей проводят сами школьники. Держим связь с родственниками погибших земляков. Уверен, такие встречи учат подростков уважению к старшим, дают понять, насколько дорога человеческая жизнь.

Стараюсь чаще бывать в школах, детских садах и социальном приюте, расположенных на округе. Самое важное сейчас для директоров - выполнить новые требования по пожарной безопасности. Пока сделано то, что не требует больших финансовых затрат: освобождены аварийные выходы, на практике отработан порядок эвакуации, установлены огнетушители и щиты с другими средствами пожаротушения. Дорогостоящую пожарную сигнализацию установят позже. Для этого будем закладывать средства в городской бюджет следующего года.

И, безусловно, детям нужны праздники. Один из самых первых, который мы организовали, - турнир по футболу среди дворовых команд. Наши мальчишки показали, как они умеют бороться за общее дело, как способно объединить стремление к победе. А в подарок на 1 сентября все пять школ округа получили от меня комплекты спортивного инвентаря.

Социально значимая... дорога

 Моя работа в качестве депутата началась полгода назад, когда на округе прошли довыборы в городской Совет. Вместе со своими голосами избиратели доверили мне и свои наказы - довольно объемистую папку, и в каждом листке - человеческая боль, а то - и последняя надежда.

Первые две недели я и четверо моих помощников анализировали и систематизировали просьбы избирателей, искали возможности решения вопросов. Большая часть из них касается сферы ЖКХ: снос аварийных тополей, ремонт подъездов и кровель, обновление дорог. И эта работа не на один год.

Часть наказов уже выполнена. Отремонтированы крыши в домах N 3, 4 и 6 по улице Серафимовича, в доме N 17 по улице Костычева. В подъезде дома N 15 по 4-му переулку Серафимовича обновлены пол и перила лестницы. После установки нового насоса решена проблема горячего и холодного водоснабжения в доме N 8 по улице Римского-Корсакова. Сделано и многое другое.

У жильцов дома по улице Костычева, 16/1 назревал конфликт с пожарной инспекцией, выдавшей предписание о сносе в подвале дома хозяйственных кладовых. Мне удалось найти компромиссный вариант. Сами жители организованно собрали и вывезли мусор и хлам, проверили бесхозные и брошенные кабинки. Мы помогли поставить решетки на окна. Жители довольны: и овощехранилища сохранили, и у пожарной инспекции претензий больше нет. Из близлежащих домов тоже приходят с аналогичными просьбами, но приложить усилия для собственной безопасности не торопятся.

Надо, чтобы горожане сами захотели стать хозяевами в собственном подъезде и дворе. Вот привезли мы недавно три машины саженцев и предложили жителям посадить молодые деревья, а потом и ухаживать за ними. Рад, что желающие нашлись. Таких людей с каждым днем все больше. К благоустройству микрорайонов подключаются и активисты-тосовцы.

Но есть проблемы, для решения которых одной инициативы мало. Нужны серьезные финансовые вложения. Например, при ремонте дорог. Самая важная из них на сегодня - на Станиславском жилмассиве, от поликлиники N 24 по улице Тульской до пересечения с Ударной. Помимо учреждения здравоохранения, здесь расположены два детских сада. И хорошая дорога просто жизненно необходима. Работы начаты и обязательно будут закончены до наступления холодов.

Декада мудрости и добра - круглый год

 Первые дни октября уже традиционно объявляются в нашем городе Декадой пожилых людей. Одно из торжеств, организованных на Станиславском жилмассиве, мы назвали днем мудрости и добра, хотя, я думаю, так можно назвать и всю декаду. И всю работу по социальной поддержке одиноких, инвалидов, ветеранов, которая идет круглый год. Это и денежная помощь, и необходимые для жизни вещи и устройства: телефон, тонометр, тросточка, радиоприемник, дверной замок. А в последнее время помогали оформлять новые паспорта престарелым людям, не имеющим родственников. За помощь по организации встреч в Декаду пожилых людей хочу поблагодарить директоров школ NN 20, 175 и 187.

Забота и поддержка нужна и работникам бюджетной сферы: учителям, врачам, социальным работникам и медицинским сестрам. Мою инициативу об организации летнего оздоровительного лагеря для детей бюджетников поддержал директор департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Владимир Афанасьев. Лагерь «Юный ленинец» уже передан на баланс управления образованием. Прежде, чем дети смогут там отдыхать, потребуется немало времени и средств. И все же, я считаю, сделан достаточно серьезный шаг.

Полгода депутатства - небольшой срок, но уже есть первые успехи, наработки и планы на будущее. Важно, что налажены отношения с руководителями предприятий и учреждений, с районной администрацией. Словом, стараюсь работать так, чтобы каждый избиратель знал, что на округе есть депутат.

Николай ТЯМИН, депутат городского Совета
от округа N 18

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: